ТОШНОТА ПОСЛЕ ЕДЫ, СВОДИТ ГОРЛО, ОЩУЩЕНИЕ СУХОСТИ И ВЯЗКОСТИ ВО РТУ.
№1032506 Тошнота после еды, сводит горло, ощущение сухости и вязкости во рту.
Семен Муж., 25 лет. Россия Saransk
21.11.2018 13:36
Здравствуйте, беспокоит тошнота после еды, ощущение комка в горле, небольшое чувство сложности в глотании и при разговоре усиливается, чувство вязкости и сухости.
Началось все 9 месяцев назад после пищевого отравления, которое продлились пару дней. После чего симптомы тошноты, боли в горле и сухости были на протяжении 5 месяцев. Затем я сделал все возможные анализы такие как: фгдс, узи брюшной полости, кровь(вся что возможна, на все возможные органы ЖКТ), кал и моча. Как итог:
1. Поверхностный антральный гастрит по ФГДС и биопсия хеликобактер +++, без обсемененности.
2. Признаки диффузных изменений поджелудочной.
3. Отличная кровь, без каких либо изменений и воспалительного процесса
4. Моча так же отлично, кал был на тот момент с признаками дисбактериоза.
5. Глюкоза и все второстепенные анализы в биохимии тоже сдавал все отлично.
Мое лечение было таким:
1. Де-нол 1 месяц
2. Хелинорм 2,5 месяца
На этот период симптомы почти угасли, бывали только после супер тяжелой жирной пищи, а так я очень редко ем такое.
Образ жизни активный, тренажерный зал, ходьба 10+ км в среднем. Никогда проблем с ЖКТ не было,лишнего веса нет.
Из хронический заболеваний ест тревожное расстройство и невроз и он уже не так ярко вырожен, как раньше. Поэтмоу тошноту к вегетативной дисфункции не отношу.
Сейчас начал опять принимать Де-нол и хелинорм, как когда-то мне советовал врач. Я знаю, что гастрит есть почти у всех, а так же он не дает симтомов, а особенно мой. Хеликобактер не лечится, а вроде как нормальная микрофлора, поэтмоу я не хочу пить антибиотики ведь я уже заразил всю свою семью и могу легко опять получить его.
Изжоги(жжение за грудиной, кислой отрыжки и так далее не бывает). Болей в желудке не бывает, только на очень голодный желудок и после еды. Такое допускаю редко.
Вопрос:
Я не делал только рентген с барием на грыжу пищевода и думаю, что может из-за Грыжи пищевода, которая могла возникнуть из-за внутрибрюшного давление в тренажем зале она появилась у меня и все из-за нее, а на ФГДС ее не удивили и вроде она не видна на этом исследовании.
Но болей никаких нету, как не пытался давить, тужится, повышать его в тренажерном зале нет, только отрыжка воздухом. Изжоги и прочего нету. Может ли она быть настолько скрытой и давать выше описаны симптомы, которые меня приседают.
Подскажите пожалуйста, спасибо.
Не исключаю возможность, что мне нужно к психотерапевту, но вопрос об органическом заболевании меня не оставляет.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС грыжу не видно. Ком в горле это невроз. Остальное можно отнести к функциональной диспепсии. Причины ее 2 невроз и хеликобактер.
Время создания: 21 Ноября 2018 21:11
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо сделать рентген пищевода, что бы исключить "скользящую" грыжу, которую может быть не видно при ФГДС.
Время создания: 21 Ноября 2018 21:24
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день Грыжу пищеводного отверстия по ФГДс, кончено, поставить со 100% уверенностью нельзя, но чаще всего ее можно предположить. У вас даже предположений в эту сторону не было у врача. Но рентген, конечно, сделать можно: вреда от этого нет точно. Комок в горле - очень частое психосоматическое расстройство. Возможно, что повышенная сухость и чувствительность слизистой глотки связана не с ЖКТ, а с, например, качеством воздуха в тренажерном зале - возможно, дышите ртом интенсивно и сильно ее пересушиваете. Тошноту я бы тоже отнесла больше к психосоматике
Время создания: 22 Ноября 2018 01:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Четкие признаки наличия психосоматического расстройства. Посетите хорошего врача-психотерапевта. Это лечится.
Время создания: 23 Ноября 2018 18:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение Рентгена пищевода. Исключите СРК
Время создания: 28 Ноября 2018 22:14