КОЖНЫЙ ЗУД ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ЖКТ
№1037214 Кожный зуд при проблемах с жкт
Антон Муж., 28 лет. Россия Москва
18.01.2019 13:28
Добрый день. Периодически мучает ощущение зуда (преимущественно лицо, веки), антигистаминные препараты облегчения не приносят, зато снимает это ощущение сорбент (полисорб например). Обращался ко врачу, сдавал копрограмму, биохимию (АЛТ, АСТ, биллирубин общий, Белок общий, креатинин, мочевина, железо, с-реактивный белок) - в норме, делал узи брюшной полости в норме. Впервые ощущение появились в конце лета, ел очень много клетчатки (например тушеная капуста), потом наоборот с завалами на работе началась сухомятка, в следствии чего стали мучать запоры. Ощущение зуда не постоянное, может быть в течении пары часов, потом не беспокоить несколько дней/неделю, может быть наоборот возникать в течении нескольких дней. Придерживаюсь диеты, так как аллергик, не ем ничего лишнего. Подскажите, что нужно еще проверить? Возможен ли вообще симптом зуда при проблемах с кишечником? Связываю это ощущение с не правильной работой кишечника.

ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно пройти фгдс фкс
Время создания: 18 Января 2019 14:17
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дерматолог, аллерголог, Ig Е.
Время создания: 18 Января 2019 15:26
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, зуд при заболевании кишечника не характерен. Возможно, что есть аллергическая реакция на какой-то пищевой аллерген, поэтому и помогают сорбенты, но в целом нужно искать антиген, вызывающий реакцию и исключать его целиком. Тогда и антигистаминные не понадобятся.
Время создания: 18 Января 2019 21:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кишечник не виноват. Но его плохая работа усиливает проявления аллергии. Лечение у аллерголога.
Время создания: 18 Января 2019 21:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию жалоб и данным обследований очень большая вероятность наличия психосоматического расстройства. Есть небольшое подозрение на проблемы с позвоночным столбом. К гастроэнторологии и хирургии относится меньше всего.
Советую очно обратиться к врачу восстановительной терапии. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича Козловского +7 495 135-44-02. Отличный специалист.
Время создания: 20 Января 2019 00:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По контексту прежних обращений предполагаю участие психоэмоциональной сферы. Не вижу повод глубже обследовать внутренность.
Время создания: 20 Января 2019 09:29
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 31 Января 2019 12:31