СКРЫТАЯ КРОВЬ
№1040860 Скрытая кровь
Регина Жен., 41 лет. Россия Владимир
02.03.2019 20:23
Добрый вечер! Женщина, 41 год. На данный момент беспокоит вздутие, несильная боль при пальпации во всех отделах живота. Стул обычно один раз в день с утра после завтрака или после воды натощак. Иногда стул несколько раз в день небольшими порциями. Часто стул неоформлен, иногда вообще жидкий, бывает жидкий вперемешку с оформленным и как-бы выстреливает, бывает обильный кашицей. Чаще жидкий стул бывает перед и во время месячных. В общем, часто меняет свой характер. В анамнезе: невроз, ВСД, ЯБ ДПК обнаружена в 2009г с тех пор на нескольких фгдс рубец тот старый, поверхностный гастрит, hb отр., на последнем УЗИ - увеличенный желчный пузырь с жидким гомогенным содержимым, диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы крови и копрологию прилагаю. Вопрос: насколько опасна скрытая кровь в кале, что может означать в моем случае? (перед сдачей анализа диету не соблюдала, и в этот день вечером начались месячные, но кал сдавала утренний, принимаю поливитамины с водорослями и отрубями в составе, последние пила за сутки до сдачи). Насколько серьёзны другие показатели?
https://a.radikal.ru/a24/1903/a2/be362aa824eb.png
https://b.radikal.ru/b15/1903/3e/7547d531ec4f.png
https://b.radikal.ru/b04/1903/31/1c1811e987ea.png
https://a.radikal.ru/a35/1903/00/536a250e055d.png
https://d.radikal.ru/d05/1903/3c/73990bbe88be.png

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Всё нормально. Кровь не обнаружена. А скрытая кровь один плюс - это из-а того, что не соблюдали диету перед сдачей анализа!
Время создания: 02 Марта 2019 21:33
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Время создания: 03 Марта 2019 08:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Строго говоря, всё нормально. Думаю, причина жалоб - СРК.
Время создания: 03 Марта 2019 09:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Время создания: 03 Марта 2019 18:02
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Сдайте кальпротектин.
Время создания: 03 Марта 2019 19:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это проявление так называемого психосоматического расстройства. Или будете ещё очень долго и бесполезно проходить различные обследования и пить не нужные лекарства. А в это время основное заболевание будет крепнуть и развиваться. Потом лечение будет гораздо тяжелее.
Время создания: 05 Марта 2019 12:45
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормальные значения. Скорее всего, не соблюдали диету и остальные требования перед сдачей анализов кала. Судя по всему, причина жалоб все-таки синдром раздраженной толстой кишки.
Время создания: 07 Марта 2019 20:44