ПОСТИНФЕКЦИОННЫЙ СОК, ДУОДЕНИТ
№1041398 Постинфекционный сок, дуоденит
Татьяна Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
09.03.2019 15:14
После сальмонеллеза в 2011 г диагностировали срк (не восстанавливался стул (был жёлтый неофорленный), тошнота, вздутия, боли). обследование:
колоноскопия 2015г - лимфофолликулярная гиперплазия подвзошной кишки, биопсия - норма, МРТ энтерография - 2016г - быстрый пассаж контраста, толщина стенки подвзошной кишки 3-4 мм, лимфоузлы норма, опущение кишечника, заключение - норма,
кальпротектин многократно - норма(до 50), СОЭ, срб, ОАК - норма (иногда незначительно повышены лимфоциты и лейкоциты).
Скрытая кровь в кале- иммунохимия - отр (менее 14),
ПЦР на инфекции - отр
Кровь на целиакию - антитела отрицательно, врач посадил на БГ диету из-за генетического риска (диареи в целом стали реже, но картина обострений не изменилась).
АльфаНормикс, Ципрофлоксацин, Метронидазол эффекта не дают, усиливают урчание, при диареях немного помогает энтерол, месалазины помогают нормализовать стул, но боль и слизь остаются.
Сейчас беспокоят боль по ходу толстого кишечника (от дискомфорта до сильной, сильная боль сопровождается слабостью и потливостью), начиная от подвзошной кишки, урчание, диарея со слизью (в слизи по копрограмме были лейкоциты пару раз, остальное время без лейкоцитов). Лечение у психотерапевта симптомы сглаживает, но не убирает, боль не убирается ничем. Хотелось бы услышать мнение, стоит ли повторять колоноскопию с биопсией и как справляться с болью.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чем еще лечили? Что такое диарея?
Время создания: 09 Марта 2019 20:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стоит сходить к врачу-психотерапевту. По описанию очень сильно похоже на психосоматическое расстройство. Точно сказать можно только на очной консультации.
Время создания: 09 Марта 2019 20:52
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на спаечный процесс брюшной полости и колоноптоз. Напишите, какие были операции и травмы живота. Провести рентген - динамическое исследование тонкого и толстого кишечника.
Время создания: 09 Марта 2019 21:52