ЗДРАВСТВУЙТЕ,БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК УЖЕ ГОД,СДЕЛАЛИ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ,ХОЧУ УЗНАТЬ ЧТО С ПЕЧЕНЬЮ
№1042960 Здравствуйте,болит правый бок уже год,сделали узи брюшной полости,хочу узнать что с печенью
Olchik Жен., 43 лет. Буденновск
27.03.2019 21:24
Здравствуйте,болит правый бок в течении года,сделала УЗИ.Вот данные:Толщина правой доли печени-12,4см, Косой вертикальный размер правой доли-16,2см, Толщина левой доли печени-6,6см, Кранио-каудальный размер левой доли-11,1см, Толщина хвостатой доли-3,2см, Контуры ровные.Капсула печени дифференцируется.Подвижность при дыхании сохранена.Диаметр портальной вены-1,1см, стенки ее уплотнены.Диаметр селезеночной вены-0,7см, Диаметр печеночных вен-0,9см, Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ширина просвета общего желчного протока-0,3см. Эхоструктуры паренхимы однородная, общая эхогенность ткани не изменена. Сосудистый рисунок паренхимы не обеднен.Звукопроводимость обычная. Желчный пузырь: размеры 8,8*3,1см, контур четкий, ровный, стенки не утолщены, уплотнены, в просвете анэхогенное содержимое с пристеночными включениями, в облассти шейки перегиб. ПЖЖ: расположена обычно, контуры ровные, нечеткие. Толщина головки-2,6см, тела-1,4см, хвоста-2,4см.Эхоструктура ткани- зернистая, однородное.Эхогенность паренхимы повышена.Вирсунгов проток не расширен. Селезенка: 11,5*5,6см, контур четкий, ровный, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Лимфатические узлы брюшной полости не визуализируются, в брюшной полости жидкость не визуализируется, перист-ка киш-ка обычная, петли расширены, стенка до 1мм. Внутрибрюшные и забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются. Заключение: признаки увеличения печени,диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, уплотнение стенок и перегиб желчного пузыря, изменение структуры желчи(осадок), расширение петель кишечника(выраженное вздутие). По анализам крови:креатинин-114, билирубин общий-6,0, АЛТ-19, АСТ-43. Врач ставит диагноз: хр.холецистит. Назначили лекарства Дюспаталин 10 дней по1-2раза в день, Урдокса-500 вечером, Гептор- 800 утром.Курс 1,5 мес.Плюс диета. Лечусь уже 3недели, но боли не проходят.Правильный мне ставят диагноз?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноз хронический холецистит без наличия камней в желчном неправомочен!!! Гептор не показан в вашем случае. Урдокса так же не показана. Нужно разбираться с диагнозом.
Время создания: 28 Марта 2019 20:45
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали рост и вес, бои до или после еды, есть ли болезни позвоночника,  и о возможной причине плохих анализов (работа с токсическими веществами, алкоголь, избыточный вес...).
Время создания: 28 Марта 2019 22:24