НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ
№1042967 Нарушение пищеварения
Игорь Муж., 31 лет. Россия Москва
28.03.2019 00:15
Здравствуйте!
Я уже обращался с вопросами
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1013541/
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/980524/
В итоге прошел колоноскопию со взятием биопсии из 4х мест. Заключение:
Колоноскопия
Подготовка: двухэтапная схема подготовки препаратом Мовипреп
Качество подготовки: хорошее , 6 баллов (2-2-2) по Бостонской шкале
Оборудование: эндоскопическая видеосистема OLYMPUS СV-170 ,
видеоколоноскоп OLYMPUS CF-H170L (с режимом NBI)
Время осмотра на выходе-12 минут
Колоноскопия первичная
Колоноскоп проведен в купол слепой кишки, заведён в подвздошную кишку на 10 см . Просвет её не изменен. Складки нормальные.
Слизистая подвздошной кишки розовая, бархатистая.
Баугиниева заслонка полулунной формы, устье её сомкнуто, ориентировано в купол слепой кишки. Область устья аппендикса не изменена.
Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован.
В просвете - местами кишечное содержимое
Стенки кишки эластичные, расправляются воздухом.
Тонус кишки сохранён, повышен в нисходящей и поперчной кишке
Слизистая оболочка розовая, блестящая, очагово гиперемирована.
Взята БИОПСИЯ №1 со слизистой восходящей кишки и БИОПСИЯ №2 со слизистой сигмовидной кишки -для исключения микроскопических колитов
Сосудистый рисунок выражен обычно, прослеживается во всех отделах.
Складки выражены соответственно осмотренным отделам, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуффляции.
Локальный статус:
В прямой кишке значительно расширен и извит венозный рисунок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эндоскопические признаки хронического колита со спастическим компонентом, хронического внутреннего геморроя. Биопсия толстой кишки (для исключения микроскопических колитов)
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога
В заключениях всех 4х гистологий: картина хронического, неактивного, умеренно выраженного колита.
Еще в августе 2018г сдавал биохимию (алс,алс, билирубины, гамма=гт), анализ крови на целиакию - без отклонений. Узи БП: лиффузные изменения паренхимы ПЖ.
Также сдал анализ на панкреатическую эластазу - 425.
По результатам всех обследований врач назначил лечение:
-Тримедат-форте 300 мг по 1 таб х 2 раза в день за 30 мин. до еды 2 мес.
-Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб х 2 раза в день 7-8 дней ( повторные курсы через 3, 6 мес, 1 год )
-Пробиолог СРК по 1 капс. во время ужина 1 мес. ( после альфа-нормикс )
-Урсосан 250 мг (Урдокса ) по 1 капс. после еды в обед и ужин на 2 мес
-Мукофальк по 1/2 мерной ложки х 1 раз в день , развести в 150,0 мл воды ( 1-2 банки )
-Орликс по 1-2 таб в начале еды (фрукты, овощи, каши )
Хотел проконсультироваться, насколько верно выбрана терапия? А то многовато таблэток получилось как-то))
Проблемы прежние (длятся уже года 2) - метеоризм, склонность к диарее (1-2 раза в день), в основном по утрам. После пробуждения схваткообразные боли в нижней части живота, пока не сбегаю к белому другу)). И хуже всего от овощей и яблок(зеленых), в основном сырых, и от грибов.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На Ваш вопрос ответ был дан. Ничего нового нет.
Время создания: 28 Марта 2019 20:17
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Орликс принимается с пищей (овощи) только для того чтобы инактивирвать ферменты вызывающие вздутие. Этот препарат не лечит. Я считаю его бесполезным. Проще не есть такие овощи и фрукты. Альфа-нормикс я бы тоже не назначала. Не понятно для чего нужен урсосан.
Время создания: 28 Марта 2019 20:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен на колоноскопии колит. Причиной колита являются паразиты кишечника и вредные бактерии. Их надо найти и от них избавиться.
см. рекомендации 26 Апреля 2018
Время создания: 28 Марта 2019 21:28
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно обследовать дальше
Время создания: 29 Марта 2019 10:03
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам требуется диета (FODMAP-диета), график питания (через каждый 3-4 часа небольшими порциями), водный режим, минимизация стрессов. На фоне диеты вам не потребуется ни Орликс, ни Мукофальк. Показаний для Альфа-нормикса и Пробиолога особо нет, но можно пройти курс (он достаточно кратковременный и не требующий постоянного приема). Непонятно для чего нужен Урсосан. Возможно, были какие-то изменения на УЗИ ОБП или биохимии крови.
Время создания: 03 Апреля 2019 09:07