ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
№1045744 Помогите разобраться!
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса
05.05.2019 10:45
Из за болей в животе,усиливающихся после приема пищи,постоянного метеоризма,пролежал в больнице 11 дней. Сделали кт с контрастом брюшной полости. Все как бы возрастное,но не понравилась фраза верхняя брыжеечная вена до 10 мм-законтрастирована неравномерно,часть ее ветвей не законтрастирована. Кал в норме. Кровь в норме,за исключением пониженных тромбрцитов(92), лейкоцитов-3.0. Фгдс-эррозивный гастродуоденит. В больнице не лечили,только боль снимали. Делали капельно но шпу и внутримышечно трамал. Выписали с диагнозом хронический спастический колит. На второй день боли вернулись, даже ночью. Хотя раньше ночью не болело. Газы отходят плохо,болит в районе пупка и слева внизу. Диету соблюдаю,алкоголь не употребляю,рвоты нет,тошнота по минимуму. В туалет хожу раз в сутки небольшими объемами. После дефекации (стул кашицеобразный) наступает получасовой облегчение,но остается ощущение неопорожненного кишечника. От живота принимаю дюспаталин утром и вечером. Ранее почти два года сидел на тримедат. Вроде помогал лучше. Иногда принимаю фестал и эспумизан. Я сердечник и гипертонией,принимаю еще экватор-от давления и аллапинин от аритмии(пароксизмальная форма). Подскажите,что у меня может быть в животе? Нет ли ишемии кишечника? Какие препараты в подобных ситуациях наиболее эффективны и в какой комбинации. И последнее: колоноскопию сделать не удалось из за какого то изгиба,чуть не замечали до потери сознания,поэтому и сделали кт с контрастом. Последний раз делал КНС в Питере под наркозом пять лет назад. Написали спастический колит и три полипа,один удалили,гистология в норме. Ну,и естественно геморрой в спящем режиме. Кровотечение бывает крайне редко и незначительное. В основном в виде алых полосок на кале. Очень жду от вас ответа на поставленные вопросы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать ишемический колит. Консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 05 Мая 2019 19:47
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ишемию кишечника. Продолжить обследования у ангиохирурга. Добавьте к лечению эринит.
Время создания: 05 Мая 2019 22:02