БУРЛЕНИЕ В ЖИВОТЕ

№1047017 Бурление в животе
Юлиана Жен., 33 лет. Россия Нижний Тагил
Рост 162, вес 56. В жару три дня пила и ела только кефир и айран. Жара спала, перешла на обычное питание. И после второго приема пищи легла на живот и вдруг все начало бурлеть и булькать в кишечнике. Бурлило дня три. Потом прошло. Решила полечить сборами и добавками. Пила желчегонные сборы, льняное масло и витамины В. После приема всего этого за один раз снова начало бурлеть. Бурлит два дня. Не болит при нажатии и само по себе. Отходят газы. Стул чередуется - то нормальный, то кашеобразный. Сейчас я ем только постное - берегу желудок. Особенно бурлит либо на голодный желудок, либо на очень сытый. То есть между приемами пищи не бурлит. Хр.заболевания - гастрит, врожденный перегиб желчного, тонзиллит на работе посл мед осмотр был в марте. Кровь, моча, кал - все в норме. Зппп нет. Что делать? Бежать ли к врачу? Что за диагноз?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Паники точно не нужно, а вот планово показаться гастроэнтерологу или терапевту можно. Ничего требующего экстренного лечения или обследования вы не рассказываете. Сейчас ситуация требует только отказа от самолечения (особенно сборами, травами, маслом и так далее), а частого дробного питания с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее, достаточного количества воды, минимиазции стрессов.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если едите много овощей и фруктов, то это может быть из-за переизбытка клетчатки.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Экспериментами с диетой Вы спровоцировали дискинезию кишечника. Всё пройдет после 7 дней обычной для вас диеты.