ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕОТИТ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ
№1047360 Хронический панкреотит в стадии обострения
Ольга Жен., 60 лет. Россия Майкоп
28.05.2019 09:01
Здравствуйте! С 2011 года поставили диагноз Хронический панкреатит, гастрит. В ходе выполнения последнего исследования ЭГДС обнаружен эрозивный бульбит, хронический гастрит. Рентгенологическое исследование показало, что ГПОД не выявлено. Отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод в положении Тренделенбурга.
На протяжении этого времени у меня всегда были и остаются не приятные корябающие, изматывающие боли в эпигастральной области. В данный момент при приёме пищи, воды и таблеток в желудке образуется тяжесть, вздутие и сразу начинается метеоризм. Воздушная отрыжка. Похудела на 5 кг (53кг.). Во рту то пена, то слизь. Практически ничего не ем. Болей как при панкреатите не было. Принимаю таблетки против холестерина Резолют про, Триметазидин МВ. Назначаемое врачом лечение на протяжении 8 лет, практически одно и то же, мне не помогает.
https://d.radikal.ru/d21/1905/25/dafaaba51210.jpg
https://d.radikal.ru/d37/1905/fd/e3667867eff8.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1905/fe/8591aa55d76c.jpg
https://b.radikal.ru/b37/1905/dd/332f9c2008d4.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью от боли просыпаетесь?
Время создания: 28 Мая 2019 13:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении так называемой ларвированной депрессии. При этом фон настроения не так сильно волнует пациента, так как более интенсивная симптоматика проявляется в виде соматической патологии. В таких случаях стандартное лечение никогда не поможет. Я рекомендую сходить к психиатру или врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Мая 2019 17:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: