ЗАПОРЫ
№1049034 Запоры
Олеся Жен., 35 лет. Россия Саратовская обл.
19.06.2019 07:08
мучаюсь запорами неделями, делаю клизмы и пью слабительные. На колоно ничего нет, спайки только, эндоскопист сказал клетчатку ешь, у тебя функциональный запор. Кровь сдавала показало понижены нейтрофиллы и повышены немного лейкоциты или лимфоциты. Параллельно мне ставят невроз, вялотекущая шизофрения. сказали это кишечник дает мою реакцию поэтому невроз. У меня тревоги много лет, агрессия, апатия. Назначили мрт брюшной полости. Я так живу лет 12 уже, впервые начались сильные проблемы с кишечником когда родилась дочь, она родилась с патологиями. И тут я перестала ходить в туалет, газы скопились, меня прокапали в больнице и отпустили, Недавно опять так было, стали оформлять ложиться в больницу но посмотрели на рентген(без бария) и не стали ложить. Сказали нормально, с чем класть вас? Сейчас у меня много стрессующих факторов, каждый день и кишечник стоит, запоры и вздутие. На диете год просидела, ела все запеченое, свеклу, овощи, куру но эта диета мимо меня, словно и не соблюдаю. как не ходила в туалет так и не хожу. Скажите мрт достоверный вариант чтобы понять что с кишечником?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"сказали это кишечник дает мою реакцию поэтому невроз." Наоборот невроз дает заболевание кишечника.
Время создания: 19 Июня 2019 21:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ирригоскопия лучше МРТ толстого кишечника.
Время создания: 19 Июня 2019 22:55
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Время создания: 21 Июня 2019 00:35