ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН
№1049439 Повышенный билирубин
Максим Муж., 46 лет. Екатеринбург
24.06.2019 18:57
Давно стал замечать что кал неоформленный с непереваренными частицами пищи. Яблоки кусочками выходят непереваренные. В командировке съел курицу копченую, 3 дня понос с желчью. До приема врача в аптеке дали Панзинорм и Экофурил. Сходил на прием, назначили анализы и УЗИ. Анализы сдал, УЗИ через два дня. Вопрос такой, по анализам можно сказать что это? Отравление или проблемы с печенью?
https://c.radikal.ru/c14/1906/c6/489b9007d19b.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1906/d8/26edb087059e.jpg
https://a.radikal.ru/a25/1906/a8/24b0ab9291d8.jpg

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно было все-таки сдавать не только общий билирубин, но  и прямой и непрямой. Тогда можно было бы что-то сказать точнее. Повышенный билирубин вполне может быть при холестазе (задержке желчи, например, при патологии желчного пузыря), при синдроме Жильбера и так далее. Немного повышены базофилы в ОАК, но увеличение несущественное. Возможно, недавно перенесели вирусную инфекцию или обострение какого-то хронического заболевания. Вирусных гепатитов у вас нет. Ждем УЗИ. Копрограмму сдавали? Фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала?
Время создания: 24 Июня 2019 21:05
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сдавать общий билирубин, прямой и непрямой.
Время создания: 24 Июня 2019 22:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По этим анализам подозрение на болезнь Жильбера (см.).
 На отравление анализы не сданы (копрограмма, бак посев кала, амилаза крови).
Время создания: 24 Июня 2019 22:38
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сдать прямой непрямой билирубин
Время создания: 25 Июня 2019 11:35
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно застой желчи, а может быть и синдром Жильбера.
Время создания: 25 Июня 2019 13:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос такой, по анализам можно сказать что это? Отравление или проблемы с печенью?
--- этой информации не достаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос
Выложите анализы, где есть все билирубины (общий , прямой и непрямой), ещё раз ферменты (АЛТ АСТ ЩФ), Копрограмма, Бак посев кала, Амилаза крови, Кальпротектин, Эластаза, УЗИ печени
Понос в командировке скорее всего от пищевого отравления курицей
неоформленный с непереваренными частицами пищи - Диспепсический синдром (несварения желудка- нарушение переваривания пищи) или воспалительного генеза
ЖКБ практически не даёт симптомов.
Единственным проявлением собственно ЖКБ можно назвать желтуху, а также приступ жёлчной колики, вызванной движением камня по жёлчным путям. Внезапная боль, приступ колики возникает при увеличении давления в жёлчном пузыре или жёлчном протоке из-за преграды к опорожнению жёлчи в виде камня.
Все остальные симптомы дают сопутствующие заболевания. Боль носит режущий, колющий характер, возможна иррадиация болей в поясницу, правую лопатку, правое предплечье. Иногда боли иррадиируют за грудину, что симулирует приступ стенокардии (холецистокоронарный симптом Боткина).
Случается, что камни в жёлчном пузыре не вызывают болезненных симптомов вообще. В таком случае их могут обнаружить случайно при УЗИ или при рентгенологическом обследовании.
Время создания: 26 Июня 2019 13:41