ТАБЛЕТКА ЗАСТРЯЛА В ПИЩЕВОДЕ?
№1050085 Таблетка застряла в пищеводе?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
04.07.2019 10:17
Здравствуйте, подскажите, доктор, что делать в такой ситуации. У меня ГЭРБ, часто изжога и отрыжка воздухом.
На ФГДС от 18.06.2019 розетка кардии зияет, поверхностный гастрит, недостаточность кардии 2 ст. Однако с пищеводом было все нормально, слизистая без изменений, без паталогий.
Позавчера меня почти сутки мучала изжога, ничем не могла унять. Вчера изжоги не было.
Сегодня утром я выпила таблетку необутина 200мг., запивая чаем с молоком. И сразу почувствовала боль в пищеводе. Сейчас уже вечер, а боль не утихает, ощущения сильного давления за грудиной, комка. Хотя и пью и ем, но прямо чувствую как пища медленно (как мне кажется) движется по пищеводу.
У меня страх, что за те сутки изжоги у меня образовался грыжевый мешок в пищеводе или язва с ямкой, где могла застрять таблетка. Сделала укол папаверин 1 мл+ платифиллин 1 мл., но боль за грудиной не уменьшилась. Сильно болит, аж кости ломит. И ощущение комка в горле. Пила большими глотками теплый чай, не помогло. Сама таблетка без оболочки, легко растворяется в воде (я проверила).
Подскажите, что делать в такой ситуации? Отчего может быть боль? Идти платно и срочно на рентген? Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. Таблетка не застряла! Эзофагит. Пить алмагель "А" за 5 минут до еды 3 дня. Начать одновременно лечение ГЭРБ (омепразол, имодиум, диетпитание) 30 дней.
Время создания: 04 Июля 2019 22:03
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дискинезия пищевода на фоне невроза.
Время создания: 04 Июля 2019 22:29
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таблетка там застрять не могла. Тем более, если она легко растворяется в воде. Скорее всего, спазм на фоне невроза. Попробуйте спазмолитик (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа), пепсан, теплый травяной чай, легкие успокоительные.
Время создания: 04 Июля 2019 22:41