ВОПРОСЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ И ДИАГНОСТИКИ
№1051921 Вопросы по лечению и диагностики
Любовь Муж., 56 лет. Керчь
30.07.2019 16:29
Здравствуйте. Мне 56 лет. Проблемы с желудком возникли еще в 2000 году. Проявлялись в виде частых изжог и дискомфорта в желудке. В 2002 году появились ноющие боли. Была проведена ФГДС и рентген желудка. Диагноз –хронический гастрит, дуоденит, эзофагит. Лечилась : омез ,маолокс, креон ,мотилиум ,беластезин и минеральная вода Поляна квасова. В дальнейшем при появлении подобных симптомов лечилась данными препаратами 1-2 раза в год. В 2018 году впервые появились приступы очень сильной боли в области пищевода ,ощущение кома в горле при глотании, вздутие живота ,которые проходили после принятия но-шпы в течение 10 минут . Боль возникала примерно раз в три месяца. С января 2019 эти приступы стали происходить по два-три раза. В феврале 2019г был сделан рентген желудка и пищевода- сам снимок и заключение с диагнозами прилагаю.Хотела сделать и ФГДС , но для меня это очень болезненная процедура .В прошлый раз я с трудом ее перенесла. Было очень больно .Врач сказал , что очень узкий проход в 12-перстную кишку.
С июля 2019г,после очередного приступа,который удалось снять но-шпой, но в этот раз боли остались постоянными,ноющими характер, но терпимыми. Также появилась сильная слабость,полная потеря работоспособности,вздутие живота. Последнюю неделю принимаю препараты по вышеуказанной схеме+ фолиевая кислота, чувствую себя нормально, но периодически ноющие боли в районе окончания пищевода и начале желудка.Также добавлю,при употреблении мучных изделий без жидкости,возникает ощущение непроходимости в пищеводе,вызывающее боль. За последние полтора месяца вес снизился на 3кг.
На днях сделала биохимический анализ крови,результат прилагаю.
Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1. Что Вы можете добавить, глядя на снимок? Есть ли ошибки в описании и диагнозах? Может есть еще какие-нибудь патологии,которые в описании отсутствуют.
2. Что скажете по результатам анализа крови?
3. Уже по поставленным диагнозам, какое лечение Вы порекомендуете?
4. Учитывая потерю веса в 3кг за полтора месяца,хотелось бы исключить или подтвердить наличие онкологии. Какие анализы и обследования в моем случае, наиболее точно помогут это определить?
Заранее спасибо.
https://d.radikal.ru/d01/1907/66/0af6ff45c74b.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1907/34/c767913e58c0.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1907/af/290296301eed.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1907/3a/90af0b76da36.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать ЭФГС (пищевода) с биопсией из зоны эрозий (неглубокие язвочки). Это легче переносится, потому что далеко в желудок лезть не надо.
Пробное лечение:
  • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три вместе, длительно
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение.
Время создания: 30 Июля 2019 21:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Да, исключить онкологию позволит ФГДС + биопсия
Время создания: 01 Августа 2019 05:58
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сделать фгдс
Время создания: 01 Августа 2019 06:45
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.
Время создания: 01 Августа 2019 16:59
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обязательно делать ФГДС с биопсией. Тогда все будет понятно. Особенно в плане онкологии. Анализ крови вполне соответствует тому, что вы рассказываете.
Время создания: 07 Августа 2019 22:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ситуации нужно делать ФГДС и биопсией.
Время создания: 09 Августа 2019 18:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз –хронический гастрит, дуоденит,Эрозивный эзофагит, Дивертикул 12пк, Бульбит? В 2018 году впервые появились приступы очень сильной боли в области пищевода ,ощущение кома в горле при глотании, вздутие живота , с июля 2019боли остались постоянными,ноющими характер, но терпимыми. сильная слабость,полная потеря работоспособности,вздутие живота,при употреблении мучных изделий без жидкости,возникает ощущение непроходимости в пищеводе,вызывающее боль. За последние полтора месяца вес снизился на 3кг.
Здравствуйте,Любовь.
1. Рентген от февраля 2019 - не актуален. Необходимо смотреть Дивертикул 12пк и Эрозии пищевода в Динамике. Стоит повторить.
2. Анализы крови : повышены Тромбоциты (незначительно) и Холестерин. Опасно повышенный холестерин , обычно более 7,8 ммоль/л. По одному анализу - диагноз не ставят. Анализы - не лечат . Необходимо узнать Значение ЛПНП("плохой" Холестерин), ЛПВП, ЛПОНП (определение липидного баланса крови), ТТГ и гормоны щ.ж., рост, вес.
Исключить Атеросклероз, ИБС, Стенокардию, ГБ, Кровотечение изЖКТ, СРК, Сахарный Диабет и предиабет. Для этого сделать ЭКГ во время приступа, СМАД, Доплерография сосудов конечностей (или лучше) ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование артерий , а также транскраниальный доплер, Рентген грудной клетки; кал на скрытую кровь, копрограмма, Кальпротектин, Ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости и забрюшинного пространства, Глюкозотолерантный тест, Глюкоза крови в динамике.
3. Лечение - пока диета, Омега-3. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Обсудите с лечащим врачом приём Нексиум (Эзомепразол), Антациды, лекарства нормализующие стул, газообразование, возможно ферменты
4. Мало информации. Невозможно комментировать потерю 3кг , не зная вес , рост, СТУЛ (!), тонкости аппетита, температуру, нервно-психическое состояние. Онкология маловероятна, пока (не проведено нормальное обследование) больше похоже на обострение Эрозивного Эзофагита. Исключить её стоит, чтобы больше о ней не думать (ЭФГДС с гистологическим исследованием биоптата , Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), онкомаркеры).
Время создания: 12 Августа 2019 12:20