ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАРТИНА ЦИРРОЗА? ОБРАТИМО ЛИ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
№1051938 Здравствуйте! Картина цирроза? Обратимо ли? Спасибо большое.
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
30.07.2019 19:29
Не пью, не курю, не пила никакие лекарства.
Гепатит B,C отрицательно
Холестерин 6.
Сахар 5.9-6.4 из вены.
Гликированный гемоглобин 5.5
Придерживаюсь диеты, уже похудела на 25 кг (по 5 кг в месяц)
Рост 175 вес 110 сейчас.
Общий анализ крови в пределах нормы.
АЛТ-54 (до 35)
АСТ-35 (до 35)
ГГТ-43 (до 32)
Креатинин-80 (до 97).
Старое узи(3 года назад было-жировая инфильтрация печени, увеличение печени, перегиб желчного(это с рождения).
Гастроэнтеролог поставила неалкогольный стеатогепатит минимальной ферментной активности и назначила Урсосан по 2табл. 2 раза в день.
Берлитион 600мг 1 раз в день.
Также я пью сборы антиоксидантов.
Решила повторить узи(то, всё-таки,трехгодовой дааности было)
:
печень
акустический доступ: затруднён,однако исследование возможно.
Расположение и контуры: типичное
Размеры и форма: увеличены, контур ровный, нечёткие ,капсула дифференцируется.
правая доля: толщина: 172мм, ВР: 187мм
левая доля: толщина 71мм
хвостатая доля: толщина 17мм.
Структура паренхимы: диффузно-неоднородная,степень неоднородности значительно выраженная.
эхогенность:повышена
сосудистый рисунок:обеднен
воротная вена в воротах печени: не расширена, D=10мм
Печеночные вены: не расширены, объемные образования: не определяются , дополнительные данные: свободная жидкость не лоцируется.
эхопризнаки диффузных изменений печени(жировая инфильтрация печени,диффузная форма).
Узистка говорила мне прям срочно идти к их гепатологу,прям сейчас, иначе может быть поздно.
Очень запугивала.
Сколько я не объясняла,что уже плотно лечу.
Скажите пожалуйста,признаки цирроза? Или нет? Как продолжать лечение?
Спасибо
не пью, не курю, никакие таблетки ,кроме Урсосана и Берлитиона не пью, гепатиты отрицательно

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По этим анализам нельзя распознать цирроз. Надо делать УЗИ печени  с эластометрией.
Время создания: 31 Июля 2019 22:19
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет признаков цирроза.
Время создания: 01 Августа 2019 17:27