НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ

№1052739 Нужно ли делать колоноскопию
Ольга Жен., 32 лет. Санкт-петербург
Скажите пожалуйста, нужно ли делать колоноскопию, если врач-проктолог при ректороманоскопии не обнаружил ничего? В течение года беспокоил сильный метеоризм. Кровь на глисты сдавала 2 раза - отрицательно, по Узи - уплотнение стенок желчного пузыря, по Мрт - хронический холецистит. Иногда тянущая боль в правом подреберье, после еды. Были повышены онкомаркеры желудка Са 72-4. Так же Хеликобактер. После уничтожения Хеликобактер почти вернулись в норму. Сейчас иногда зуд в анальном проходе после дефекации, иногда (редко) кровь на туалетной бумаге. Кал на скрытую кровь был отрицательный, гемороя нет. По фгдс - поверхностный гастрит вне стадии обострения. Врач выписала Гепобене, «привести в порядок печень». В желчном - без камней. Боли в животе нет. Но стул стал частый,2-3 раза в день, не всегда твердой консистенции, но и не понос. Иногда в животе урчит,громко. Метеоризм стал меньше, но еще сохраняется. Хочется вернуться к качеству жизни здорового человека. Стоит ли сделать колоноскопию, «чтоб не думалось»? Или процедура травматичная и без ярких показаний не нужно ее применять для диагностики данного случая?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин, консультация психотерапевта, водородный дыхательный тест.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нужно делать колоноскопию.