КЛОСТРИДИИ И ХЕЛИКОБАКТЕР
№1056101 Клостридии и Хеликобактер
Инна Жен., 31 лет. Ростов
30.09.2019 23:03
После приема амоксикла (гайморит) началась диарея, вздутие, боли в правом подреберье. Был выявлен токсин б клостридии. По фгдс:хронический неатрофический катаральный гастри катаральный дуоденит. Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желчи. УЗИ брюшн полости: перетяжки в полости желчного. Сократительная способность удовлетворительная (74% через 40 мин). Кал на хеликобактер положительный.
Пропила 14 дней флагил по 500*3 р в день. Ульцернил. Тримедат (потом итомед). Микразим. Самостоятельно начала пить Бифиформ.
На флагиле стул нормализовался. После отмены в основном,по утрам , неоформленный.
Доктор предлагает пропить хелинорм. В это время проверить на хеликобактер всю семью и после этого пропить всем антибиотики.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в моей случае необходимо лечение хеликобактер? Неоформленный Стул мог вернуться из-за того что флагил не убил клостридии? Необходимо ли пересдавать анализ на токсин? Как долго необходимо соблюдать строгую диету? Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"выявлен токсин б клостридии"  Контроль после лечения проводили? Если на а/б возникло такое состояние, то я бы не советовала больше экспериментировать с А\Б. Последствия могут быть плачевные!
Время создания: 01 Октября 2019 14:02
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно было проводить контроль после лечения. Лучше сейчас с хеликобактером, по крайней мере, повременить. Реакция на антибиотики вполне может повториться в еще более неприятном виде.
Время создания: 01 Октября 2019 21:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести контрольный анализ на клостридии.
Время создания: 01 Октября 2019 22:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Халикобактер? Это хороший развод сегодняшних медиков.
Найдите хорошего терапевта и в течение 10-15 дней у Вас все нормализуется.
Время создания: 02 Октября 2019 00:26
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
провести контрольный анализ
Время создания: 02 Октября 2019 13:56
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
сдайте повторно анализ
Время создания: 08 Октября 2019 13:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
действительно ли в моей случае необходимо лечение хеликобактер? Неоформленный Стул мог вернуться из-за того что флагил не убил клостридии? Необходимо ли пересдавать анализ на токсин? Как долго необходимо соблюдать строгую диету?
--- Здравствуйте, Диета до излечения или до исчезновения симптомов . Стоит провести повторный анализ на клостридии.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.