НЯК,КРОН ?
№1056390 НЯК,КРОН ?
Максим Муж., 38 лет. Анапа
04.10.2019 14:36
Добрый день. Неделю назад скорая забрала в больницу с болями в животе и спине по всей площади, зеленой диареей,рвотой,температурой 38.6
В больнице исключили аппендицит,острый панкреатит.Поставили кишечную инфекцию. УЗИ в норме,Кровь- СОЭ повышен,амилаза в норме. Неделю капали ОМЕЗ,ЦЕФТРИАКСОН.,пил ЭНТЕРОФУРИЛ и СМЕКТУ.
Через 3 дня температура спала,стул нормализовался. Боли в спине стали меньше ,но сохранились. Через неделю выписали.
Сдал анализы:
Копрограмма
Консистенция Умеренно плотная Оформленная
Форма Оформленная Оформленная
Запах Кислый Обычный
Цвет Зелёный Коричневый, обычный
Слизь (визуально) Присутствует
Гной Не обнаружен
Мышечные волокна с
исчерченностью
Не обнаружено
Мышечные волокна без
исчерченности
Соединительная ткань Не обнаружено
Нейтральный жир +
Жирные кислоты Не обнаружено
Соли жирных кислот (мыла) ++
Перевариваемая клетчатка +
Неперевариваемая клетчатка Не обнаружено
Крахмал +
Йодофильные бактерии Не обнаружено
Дрожжи +
Слизь (микроскопия) ++++
Лейкоциты больше 20 в слизи
Эритроциты Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено
Простейшие Не обнаружены
Яйца глистов Не обнаружены
Кристаллы Не обнаружено
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОЧА
Реф.значения/
Комментарий Исследование Результат
Общий анализ мочи
Цвет Желтый
Прозрачность Прозрачная
Удельный вес 1018
Реакция (pH) 6,0
Белок Не обнаружено
Глюкоза Не обнаружено
Кетоны Не обнаружено
Билирубин Не обнаружено
Нитриты Отрицательно
Уробилиноген Не обнаружено
Лейкоциты 25 в мкл
Лейкоциты (микроскопия) 3 /ПВУ
муж: <2 ПВУ
жен: <5 ПВУ
ПВУ - количество частиц в ПЗ
при большом увеличении
Эритроциты (микроскопия) <1 /ПВУ
муж: <3 ПВУ
жен: <4 ПВУ
Эпителий <1 /ПВУ
Цилиндры Не обнаружено
Слизь +
Бактерии Не обнаружено
Грибы Не обнаружено
Соли Не обнаружено
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Эритроциты 5,98 х10*12/л 3,9-5,6
Гемоглобин 152 г/л 120-172
Цветной показатель 0,76 0,85-1,05
Гематокрит 45,4 % 37,5-49,5
MCV (Средний объем эритроцитов в
общем объеме пробы) 75,9 фл 80-93
MCH (Средний объем гемоглобина в
эритроцитах) 25,4 пг 27,5-33,5
MCHC (Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах) 33,5 г/дл 32,6-36,2
RDW-SD - ширина распределения
эритроцитов (стандартное
отклонение)
39,6 фл 35,3-49,9
RDW-CV - ширина распределения
эритроцитов (коэффициент
отклонения)
14,6 % 11,6-14,8
Лейкоциты 7,18 х10*9/л 4-8,8
Нейтрофилы 56,9 % 45-70
Палочкоядерные - % 1-5
Сегментоядерные - % 40-70
Эозинофилы 1 % 1-5
Лимфоциты 37 % 20-45
Моноциты 5 % 3-8
Базофилы 0,1 % 0-1
Тромбоциты 353 х10*9/л 180-320
PDW - ширина распределения
тромбоцитов 15,6 фл 9,4-18,1
MPV (Средний объем тромбоцитов) 11,3 фл 7,4-10,4
P-LCR - количество крупных
тромбоцитов, %
35,8 % 14,3-44
PCT (Тромбоцитокрит) 0,4 % 0,15-0,4
СОЭ (по Панченкову) - мм/ч 0-8
СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч 2-15
Плазмоциты 0 %
Токсигенная зернистость
нейтрофилов Не обнаружено %
Вакуолизация цитоплазмы моноцитов Не обнаружено
ПЦР Острые кишечные инфекции,
скрининг (Shigella spp., E.coli (EIEC),
Salmonella spp., Campylobacter spp.,
Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus II,
Astrovirus).
ПЦР Shigella spp./ E.coli (EIEC) не обнаружено
ПЦР Salmonella spp. не обнаружено
ПЦР Campylobacter spp. не обнаружено
ПЦР Adenovirus F не обнаружено
ПЦР Rotavirus A не обнаружено
ПЦР Norovirus II генотип Не обнаружено
ПЦР ВAstrovirus не обнаружено
Исследование кала на простейшие
(цисты лямблий, цисты амеб)
Entamoeba histolytica (Амёба
дизентерийная) Не обнаружено
Entamoeba coli (Амёба кишечная) Не обнаружено
Entamoeba hartmanni (Амёба
Гартманна) Не обнаружено
Lamblia intestinalis (Лямблия
кишечная) Не обнаружено
Blastocystis spp. (Бластоцисты) Не обнаружено
Endolimax nana (Карликовая амёба) Не обнаружено
Chilomastix mesnill (Обитает в
толстых отделах кишки) Не обнаружено
Jodamoeba butschlii (Йодамёба
Бючли) Не обнаружено
Другие виды простейших Не обнаружено
КОПРОЛОГИЯ
Исследование кала на скрытую кровь ++
ДИЕТУ НЕ СОБЛЮДАЛ ПЕРЕД СДАЧЕЙ
В данный момент сохраняются небольшие боли в пояснице и боли по всей площади живота и дискомфорт справа внизу. Стул оформлен.Иногда ломит зубы,Иногда тошнит.
Врач ставит КИНЭ . Назначила антибиотик ЦИФРАН.
Подскажите ,с такими симптомами может быть КРОН или НЯК? И что еще посоветуете сдать из анализов ? И главное НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ ?
Спасибо заранее!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока все укладывается в течение кишечной инфекции.
Время создания: 04 Октября 2019 15:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ печени и желчного пузыря делали?
Если да и там все в норме, то действительно, похоже на острую кишечную инфекцию.
Лечение верно.
По ситуации:
Колоноскопия - не нужна.
Доп анализы - не нужны.
Было бы не плохо сходить на прием к врачу-психотерапевту. Основание - повышенный уровень тревожности. Высока вероятность формирования психического расстройства. Болезнь лучше предупредить, а не лечить.
Время создания: 04 Октября 2019 17:55
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
НУЖНО ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ !
Время создания: 05 Октября 2019 00:22
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
пройдите колоноскопию
Время создания: 05 Октября 2019 19:17
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Колоноскопия показана
Время создания: 11 Октября 2019 09:06
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью что-то беспокоит?
Время создания: 11 Октября 2019 20:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за НЯК, нет данных за КРОН
Время создания: 16 Октября 2019 23:03