ДИЛАТАЦИЯ ВИРСУНГОВА ПРОТОКА
№1056465 Дилатация вирсунгова протока
Нина Жен., 58 лет. Россия Москва
06.10.2019 05:06
Месяц назад пришла к врачу с жалобами на вечернее сдавливание нижних ребер, особенно сидя. Такое ощущение, что нижние ребра, диафрагма опускаются спереди, по бокам и давят. Встаешь, полегче. Это не боль, а как бы стягивание. Ложусь, все проходит.Ни тошноты, ни изжоги - этого нет.Терапевт направила на гастроскопию. Заключение: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Пищевод норма. Пропила лекарства, диета до сих пор, сдавливание не уменьшилось вообще. Сделала УЗИ брюшной полости платно, терапевт после пальпации не назначила. Расстроилась окончательно. Результаты: <u>печень</u> не увеличена, выраженный пневмотоз, очаговых образований не выявлено.
Желчный пузырь удален в 2008 г. Холедох не расширен до 5 мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, внепеченочная часть до 1.0 см. Внутрипросветных эхоструктур в нем не выявлено.
Поджелудочная: в размерах не увеличена, контуры четкие, ровные. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток расширен на всем протяжении. Дополнительных очаговых образований не выявлено.
Селезенка норма. Второй месяц беспокоит то, что написала выше. Затянута как бы в корсет, отпускает ночью, стянута по нижнему краю ребер и сзади и спереди и сбоку. Пробовала голодать, то же самое. Аппетит не снижен, тошноты нет. Меня пугает расширение протока. К врачу записалась, но через неделю. Есть серьезный повод для беспокойства? Хотя и так сильно забеспокоилась. Спасибо заранее.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Протоки соответствуют норме после такой операции. Пневмотоз это избыток газов. Ваши жалобы могут быть из-за него. Попробуйте лечение укропной водой или эспумизаном. + Диетпитание!
Время создания: 06 Октября 2019 22:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию. Осмотр невролога.
Время создания: 11 Октября 2019 22:22