ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И РИСК РАКА
№1057241 Полипы в желчном пузыре и риск рака
Антон Муж., 33 лет. Москва
16.10.2019 23:18
Здравствуйте.
1) Подскажите, часто ли в вашей практике встречались случаи, когда полипы желчного пузыря перерождались в злокачественные ?
2) На узи диагностике можно определить, что полип стал злокачественным или необходимо другое исследование ?
3) На ранней стадии перерождение полипа возможно увидеть на УЗИ ? или это обнаруживается, когда уже поздно ?
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1 не видела
2 нельзя
Время создания: 17 Октября 2019 15:03
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужны данные узи обп
Время создания: 17 Октября 2019 17:41
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Холестериновые полипы не перерождаются!
Истинные полипы перерождаются в злокачественные в 10% случаев.
Никакого другого лечения, кроме хирургического, для полипов желчного пузыря не существует.Если у полипов имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.Полипы размером более 10 мм следует удалять, так как они представляют существенный риск злокачественного перерождения.Растущие полипы следует удалять. Для определения того, растут ли полипы, следует делать контрольный ультразвук. Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере более чем на 50%, его следует удалить.
Время создания: 17 Октября 2019 21:59
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В моей практике я лично никогда не видела малигнизировавшися полипы, но в мировой практике это встречается, отсюда и статистика. По УЗИ их обычно не видно на начальных стадиях.
Время создания: 17 Октября 2019 23:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бывает очень редко. Об этом лучше не думать. Нужно решать конкретную причину, но сначала её нужно найти.
Вы слишком тревожны и это ухудшает Ваше общее состояние организма. Все идет в "перекос".
Время создания: 18 Октября 2019 12:00
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, риск такого практически нулевой
Время создания: 21 Октября 2019 09:18
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нужно снижать вирусную нагрузку.Полипы - это всегда хроническое воспаление. Дайго+ДеВита АП+ДеВита Ритм решают эти проблемы.Обращайтесь.
Время создания: 21 Октября 2019 09:21