ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№1057506 ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
Надежда Жен., 59 лет. Россия Красноуральск
21.10.2019 07:56
Здравствуйте! На узи брюшной полости 24 мая 2019г был обнаружен полип в желчном пузыре на передней стенке в средней трети тела размером 8*5 мм, а 8 октября на повторном узи был обнаружен второй полип на передней стенке в верхней трети тела размером 4 мм, первый полип в размерах не изменился. Мой вопрос: нужно удалять желчный пузырь или продолжить наблюдение? С уважением Надежда.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к хирургам.
Время создания: 21 Октября 2019 14:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, торопиться с операцией не стоит. Нужно посмотреть в динамике. Возможно один полип в первый раз могли просмотреть.
Время создания: 21 Октября 2019 19:46
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
продолжить наблюдение. УЗИ один раз в год.
Время создания: 21 Октября 2019 21:48
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если нет онкоанамнеза, никаких жалобы и особенных изменений по УЗИ нет, то вполне можно желчный пузырь не удалять, а оставить в покое, наблюдать планово по УЗИ 1 раз в год
Время создания: 21 Октября 2019 23:53