БОЛЕЗНЬ КРОНА?

№1058330 Болезнь Крона?
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
После родов был парапроктит, который не был вовремя диагностирован, прорвался, образовав параректальный свищ 4 степени сложности с затеками. За год 3 операции плюс разрезание сфинктера. Параллельно удаление зубов мудрости, прием антибиотиков, нервные срывы, панические атаки. Сопутствующие заболевания-генетическая тромбофилия, обнаруженная по крови во время беременности. Тромбов не было. Первая операция была в июне 2018 года. В апреле 2019 года, кал с густком темной крови как шапка гриба. Через месяц боли в области живота. Поставили гастрит и хеликабактер. Плюс налет по типу манной крупы на 12-перстнойч. Анализы в норме. Настояла на колоноскопии так как не верила что кровь от свища. по итогам колоноскопии был поставлен диагноз болезнь Крона. Доброе утро. Вчера по итогам колоноскопии был поставлен диагноз болезнь Крона тонкого кишечника. А именно определляются множественные афты до. 0,3-0,4 см. С венчиком гепирмии и налетом фебрина. Калопроктеин был 33 меньше 50. По биопсии морфологическая картина активного неспецифического воспаления. При этом фрагменты слизистой тонкой кишки с сохраненной стуктурой ворсин и крипт, наличием криптита в небольшом количестве крипт, умеренной лимфоплацитарной с примесью эозинофилов и нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки слизистой, с крупным лимфоидным скоплением в основе. Пошла к гастроэнтерологу, ее смутило что ворсины и крипты с сохраненной структурой и назначила мне КТ брюшной полости, малого таза и энтерографию с внутренним контрастированием. Время от биопсии до КТ прошел месяц. Заключение КТ- ни в тонкой ни в толстом кишечнике утолщения не обнаружено. Все органы: поджелудочная, печень, селезенка и так далее без патологий. Заключение: в тонком и толстом кишечнике данных за активное воспаление не получено. Вопрос: как так??? Биосия ужасная, КТ-идеальное! Все обследования были сделаны в ГНЦК, и колоноскопия и КТ, сомнений в правильности проведения нет. Но так КРОН то есть или нет его? Я думала проясню ситуацию, а еще больше запуталась
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кровь была точно не из-за Крона.
Больше данных за то, что БК нет. А афты могут быть и при илеите без БК (после операции на кишечнике, от лекарств и др.).