ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ №1058693
№1058768 Помогите расшифровать результат биопсии №1058693
Алексей Муж., 37 лет. Россия Белгород
07.11.2019 11:44
Задавал вопрос как незарегистрированный пользователь. Получил ответ от Владимира Ивановича. Спасибо большое за ответ! Не получается написать комментарий.
---
Вопрос №1058693:
У меня давно был диагностирован эзофагит, гастрит. По узи есть признаки хронического холецистита.
Из симптомов: тяжесть после еды, редкие рези выше пупка, ком в горле, отрыжка даже после стакана воды
На данный момент прохожу курс лечения Эзофагита (Эзолонг - Мосид - Урсолизин - Мукоген). Симптомы стали появляться реже.
Сделал гастроскопию до начала лечения:
Эзофагит ст. А
Найдены эрозии размером 0.3 см в верхних отделах желудка
Хеликобактер (-)
Ph 1.5
Был взял один биоплат
Результат биопсии: Хронический гастрит с умеренной атрофией пилорических желез, очаговой гиперплазией ямок, множественными кровоизлияниями в зоне ямок.
Насколько серьезна данная атрофия? Это предраковое заболевание?
---
Владимир Иванович: Не серьезная! Умеренная (начальная стадия) и только в отдельных местах желудка. Нет предракового состояния!
---
Т.е. это атрофический гастрит? Он имеет прогрессирующее течение? Восстановление атрофированных участков невозможно?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это не атрофический гастрит! Не имеет прогрессирующее течение! Восстановление атрофированных участков невозможно при лечении эрозивного гастрита.
Время создания: 07 Ноября 2019 22:17