ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ С ПИЩЕВОДОМ И ЖЕЛУДКОМ
№1058883 Что-то непонятное с пищеводом и желудком
Юлия Жен., 40 лет. Россия Москва
08.11.2019 21:27
Два месяца назад начало подташнивать без рвоты, приступы подкатывали целый день, а несколько раз было и ночью, сделала Узи брюшной полости, ОАК, биохимию и гастроскопию- все более менее в норме, на гастро- ГЭРБ плюс выраженный гастродуоденит ( но рефлюкс с гастритом уже давно ставят, периодически пролечиваюсь и рефлюкс меня и не беспокоил никогда особо ( временами было немного изжоги и отрыжки), две недели назад начались неприятные ощущения : после еды как-будто пищевод заполняется едой и она там остается и распирание стоит от горло до желудка, плюс появилась регургитация в виде отрыжки пищей и воздухом, сначала беспокоило немного по времени, потом это ужасное чувство распирания, тяжести в пищеводе и желудке стало начинаться уже во время приема пищи и продолжаться целый день ( как-будто пища «растеклась» по пищеводу и желудку и стоит колом, появилось какое-то чувство жжение по пищеводу и подкашливание, я перешла на диетическое , легкое питание- все тоже самое плюс прибавилось , что пищевод «ныл , распирал, и слегка пек всю ночь неделю назад- на утро поехала на гастроскопию с новейшим гастроскопом с NBI спектром, описала жалобы-эндоскопист все посмотрел в двух режимах и во время осмотра сказал, что даже кардия и привратник смыкаются хорошо, вообщем, его заключение- только небольшие участки воспаления антрального отдела ( поверхностный гастрит), сделал снимки мне- я к гастроэнтерлогу- врач говорит, что похоже на функциональное расстройство, возможно после приема медикаметов - три недели назад пила НПВС плюс мидокалм, но под прикрытием Омеза)- выписала контролок 2р/день, фосфалюгель, мотилиум , пью неделю - улучшений никаких, а ситуация только усугубляется , потому что это чувство давления, тяжести , распирания как- вохдухом, небодьшого жжения вместе с отрыжкой сохраняется целый день и ночь, плюс добавляется как давящая боль то в пищеводе, то в желудке, есть уже боюсь вообще что-либо, так как после принятия пищи и воды сразу становится еще хуже- она как-будто остается в пищеводе, но не комком, а растягивается по всему(хотя на гастроскопии врач сказал перельстатика сохранена, грыжи , вроде, нет и еще появилось какое-то отвращение к еде, т.е смотришь на любимые продукты и тебя сразу подташнивает. Последняя биохимия (ферменты поджелудочной и печени) делала три недели назад- все было в норме. Что дополнительно нужно обследовать? Что это может быть?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести рентгеноскопию (с барием) пищевода и желудка. Увидим функциональное (дискинезия) или нет (грыжа) заболевание.
Попробуйте вместо мотилиум - Дицетел! (помогает при дискинезии пищевода).
Время создания: 08 Ноября 2019 22:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на психосоматическое расстройство. Такое часто случается после пережитого стресса, сильной психофизической нагрузки.
Сходите к врачу-психотерапевту.
В Москве советую - Кусакин +74951354402
Время создания: 09 Ноября 2019 17:52
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Время создания: 09 Ноября 2019 18:46
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕВРОЗ.
Время создания: 09 Ноября 2019 19:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите психологичские причины
Время создания: 17 Ноября 2019 13:09