СДАЧА АНАЛИЗА ЭЛАСТАЗА И ПОДОЗРЕНИЕ НА ПАНКРЕАТИТ
№1059148 Сдача анализа эластаза и подозрение на панкреатит
Алексей Муж., 39 лет. Россия Воронежская область
13.11.2019 09:27
Здравствуйте. Длительное время беспокоил сильный метеоризм. Расстройство стула. тяжесть в левом подреберье. Распирание в левом подреберье.
Прошел УЗИ. По результатам которого выявлен перегиб желчного и диффузные изменения в поджелудочной железе. Больше ни чего не выявлено.
Прошел колоноскопию - катаральный колит, сигмоидит, проктит. Соответствует возрастной норме, как определил колоноскопист.
По анализам биохимии крови отклонений не выявлено. Амилаза 46 при норме от 0 до 53. незначительно повышены АЛТ и АСТ. При норме от 5 до 40 результат 41 и 46 соответсвенно.
По анализам копрогаммы отклонение только в PH, при норме от 7 до 7,5 результат 6. Нейтральный жир единичные капли, жирные кислоты в небольшом количестве. Слизи нет, крови нет.
Анализ на дисбактериоз показал 2 степень микробилогичесских нарушений.
Вопрос. Был на приёме гастроэнтеролога. Назначил Нольпазу 20 мг 2 раза в день в течении 14 недель. На этот же срок дюспаталин 2 раза в день. Эрмиталь 25 т единиц утром с едой. 50 т единиц в обед. и 25т единиц вечером. Метилурацил таблетки 4 раза в день после еды. 3 раза в день бифиформ в течении 2х недель. Диета 5п.
Стало на неделю лучше но метеоризм всё равно беспокоил, хоть и легче. Потом опять обострение. ел творог, но обезжиренный. Кашеобраный стул. Диарея, по два раза в день. Левое подреберье тупая ноющая боль.
Опять приехал на приём. Из лечения ни чего не поменяли. Направили на анализ эластазы панкреатической.
Сегодня решил сдать, но вспомнил что не спросил надо ли прекращать приём вышеуказанных препаратов. Телефон доктора не знаю. А ехать на приём надо опять в область. Помогите пожалуйста с ответом.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае очень похоже на проявление психосоматического расстройства. Рекомендую очную консультацию врача-психотерапевта.
Время создания: 13 Ноября 2019 13:24
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезный. Сдайте кальпротектин.
Время создания: 13 Ноября 2019 20:16
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Как правильно подготовиться к исследованию на эластазу:
  • Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, о, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала.
  • Ваши лекарства принимать можно.
Время создания: 13 Ноября 2019 22:19
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация психотерапевт
Время создания: 14 Ноября 2019 13:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не вижу признаков панкреатита
Время создания: 21 Ноября 2019 16:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Направили на анализ эластазы панкреатической.Сегодня решил сдать, но вспомнил что не спросил надо ли прекращать приём вышеуказанных препаратов.
--- без рекомендацй лечащего врача - отменять лекарства не надо.
Напишите цифры Кальпротектина. Обязаны сделать бесплатно... может и не сразу
Время создания: 24 Ноября 2019 00:35
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно - давно не используется для лечения и диагностики чего бы то ни было. Нужно сдавать фекальный кальпротектин. Если назначили и панкреатическую эластазу - сдавайте, препараты отменять совершенно не нужно
Время создания: 26 Ноября 2019 23:55