ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№1059605 полип в желчном пузыре
Алексей Муж., 38 лет. Москва
19.11.2019 12:38
Добрый день! Обнаружен полип в желчном пузыре при УЗИ. Делали проверку в связи с тошнотой и неприятными ощущениями после приема жирной пищей и был обнаружен наверное полип. Потому что первой врач узиолог поставила диагноз камень, вроде около 3 мм. На приеме у терапевта предложили сделать операцию. Я отказался. Пропил настой трав от камней! После полугода сделал опять узи и уже сказали, что это полип, а не камень размер поставили 7.5 мм. Так же терапевт сказал, что возможно именно прием трав вызвла гормональные изменения. И терапевт направил на гатсроскопию, чтобы понять нет ли других полипов - полипов не обнаружили, но обнаружили воспаление луковицы. Врач который делал гатсроскопию, сказал что терапевт выпишет лечение - терапевт ничего не выписал, лишь сказал, что это вопрос диеты. И так же было рекомендовано делать узи каждые полгода. Сделал повторное узи, уже примерно через год, размер около 6 мм и тоже диагноз полип. Вопрос насколько эффективно лечение травами? Возможно ли это лечение? Действительно ли лечение травами может вызвать изменение гормонального фона и рост полипа?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Неэффективно. Только наблюдение.
Время создания: 19 Ноября 2019 14:22
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Динамическое наблюдение
Время создания: 19 Ноября 2019 15:15
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение полипов травами и лекарствами не эффективно. Только наблюдение, диетпитание и не греть (!). Если полип вырастет больше чем на 50% - операция.
Время создания: 19 Ноября 2019 21:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас требуется пока только наблюдение. Через год можно будет сказать, нужна или нет операция.
Время создания: 20 Ноября 2019 15:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение травами в этой ситуации неэффективно и не должно назначаться. Возможно только на свой страх и риск. Изменение гормонального фона и рост полипа вызвать может теоретически, но в практическом смысле таких клинических исследований не проводилось, поэтому точно сказать мы не можем.
Время создания: 27 Ноября 2019 00:15
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Травами неэффективно. Пока нужно будет наблюдать
Время создания: 27 Ноября 2019 08:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос насколько эффективно лечение травами? Возможно ли это лечение?
--- ненасколько. Нет доказательной базы у такого лечения.
Возможно ли? - на Ваше усмотрение.
Действительно ли лечение травами может вызвать изменение гормонального фона и рост полипа?
--- трава - траве рознь.
Какое растение Вы имеете ввиду?
Время создания: 01 Декабря 2019 22:09