ГРЫЖА ПОД
№1062167 Грыжа ПОД
Дарья Жен., 29 лет. Воронеж
24.12.2019 23:04
Здравствуйте.По рентгену у меня скользящая ГПОД 1,3 на 1,8 см.Заброс желчи в пищевод,хронический гастрит, хронический дуоденит,гастроптоз, по фгдс тоже самое,плюс недостаточность кардио,грыжу врач не увидил.Изначально из симптомов был только кашель и охриплость по утрам,так длилось 2 месяца.Потом болел желудрк 3 дня.За ним последовал ночной приступ сильного жжения за грудиной,не могла вздохнуть,но шпа и сода помогли. И после этого моя жизнь изменилась.Сейчас из симптомов жжение за грудиной,кашель,иногда осиплость голоса по утрам,слизь в горле. Врач выписала дексилант на месяц.Держу строгую диету,питьевой режим 1,5 литра в день,делаю дыхательную гимнастику и хожу в бассейн.Есть ли шансы избавиться от грыжи без операции? Заранее спасибо за ответы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ. Она навсегда. Сделайте РН-метрию пищевода.
Время создания: 25 Декабря 2019 20:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет шансов избавиться от грыжи без операции.
Время создания: 25 Декабря 2019 22:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: