МЯГКИЙ СТУЛ, СРАЗУ ТОНУЩИЙ В ВОДЕ
№1062248 Мягкий стул, сразу тонущий в воде
Дмитрий Муж., 36 лет. Санкт-Петербург
25.12.2019 23:15
Здравствуйте. Периодически появляется ноющая боль внизу живота, несильная, но начинают выходить газы, выталкивающие еще не оформленный видимо до конца кал и возникает позыв на дефекацию. Стул сначала может быть нормальным, потом размягчается, с плеском падает кусочками в унитаз и сразу тонет. Вода при этом часто бывает то ли мутная, то ли пенистая, непонятно. О чем это может говорить? Сдавал ОАК и печеночный комплекс биохимии, все в норме. Прописана смекта, панзинорм, бифиформ и дюспаталин. При их приеме лучше, но все равно иногда при погрешностях в питании (слишком частое питание большими порциями и всем подряд или наоборот большие промежутки между принятием пищи), снова происходят эти позывы и метеоризм с выходом газов. УЗИ брюшной полости тоже в норме. О чем может говорить мягкий стул кусочками с плеском камнем тонущий в унитазе (без запаха преимущественно) и мутная вода от этого? С наступающими праздниками!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать анализ кала (копрология) и кал на дисбактериоз - узнаем.
Время создания: 26 Декабря 2019 22:08
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы. Ни о чем патологическом это не говорит: старайтесь придерживаться принципов здорового питания, не переедайте и не голодайте, побольше пейте воды, снизьте количество стрессов, и все будет в порядке
Время создания: 27 Декабря 2019 12:48
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет патологии
Время создания: 27 Декабря 2019 13:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: