ПАНКРЕАТИТ.ВЕРНА ЛИ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ?
№1062855 Панкреатит.Верна ли схема лечения?
Света Жен., 61 лет. Россия Нижний Новгород
04.01.2020 19:19
Доброго времени суток. Три недели назад пропал аппетит. Месяц назад был поствлен диагноз «астма». Через недел после начала приема препаратов от астмы началось ОРВИ,сразу же пропал аппетит и не вернулся до сих пор.
16.12.19 сделала УЗИ брюшной полости,где ничего нового для меня нет,много лет одни и те же выводы:Диффузные,структурные изменения в пожделудочной железе(хр.панкреатит),кисты в печени,эхо-признаки хл.холецистита на фоне деформации желчного пузыря,кисты в почках,конкремент в правой почке.
ОА крови в норме. Повышен билирубин:общий 36,2,прямой 10,непрямой 26.2. Он у меня всегда повышен,уже не помн сколько лет повышен. Ничего не болело,просто не было аппетита,похудела за 3 недели на 5 кг. С 01.01 начались боли в верхней части живота,в эпигастрии,в центре и немного под ребрами.Боли не сильные,но постоянные и изматывающие.Есть практически перестала совсем.Есть отрыжка воздухом,сегодня был кал немного ,светло желтый. Устала терпеть,вызвала СП. Взяли кровь из пальца и мочу,видела на ализу.Все в норме.Доктор пощупал живот,не увидел ничего страшного,сказал показаний для госпитализации нет. Написала рекомендации:
1) стол 5.
2) нольпаза 20 ед. 1 таб 2 р в день
3)креон 10000
4)альмагель за 30 мин. до еды
5)де нол 1 таб. 2 раза в день
6) церукал 1 т. 2 раза в день
7)но шпа 2 таб.2 раза в день.
У меня лет 20 изжога,последнее ФГДС 5 лет назад,повергностный антральный гастрит,грыжа ПОД ? (не подтверждена)
Постоянно принимаю ИПП,недавно закончила курс Нексиум,сейчас по требованию его пью 1-2 раза в неделю. Принимала париет раньше.
Завтра на ФГДС записана.
Вопросы мои:
1) можно ли в таком состянии делать ФГДС,болит все и я ослабла совсем?
2)если это панкреатит,то верно ли на данный момент лечение?
3)нольпаза-это ведь тоже ИПП?или принимать нексиум или париет вместо нее,просто у меня остались эти препараты?
4) можно все эти препараты совмещать и вообще в каком порядке пить?
5) можно ли их совмещать с ингаляциями Симбикорта и таблетками Сингуляр,Липримар и L тироксин?
Еще хотела добавить,что ночью почти не болит.
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать ФГДС.
Время создания: 04 Января 2020 21:18
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно в таком состоянии делать ФГДС!
Можно нексиум или париет вместо нольпазы.
можно совмещать с ингаляциями Симбикорта и таблетками Сингуляр,Липримар и L тироксин. Но все лекарства принимать за 30 мин до де-нола или после еды.
Время создания: 04 Января 2020 22:17
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно пройти фгдс
Время создания: 05 Января 2020 09:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
:
-
- да
-- такая схема существует
Лечение зависит от степени тяжести заболевания. Если не развиваются осложнения, в виде поражения почек или лёгких, то острый панкреатит проходит. Основу лечения острого панкреатита составляет создание функционального покоя для поражённого органа, то есть полный голод в течение нескольких суток. Лечение направлено на поддержание жизненных функций организма и предотвращение осложнений. Пребывание в больнице может быть необходимым, так как требуется внутривенное введение препаратов.
Если формируются ложные кисты поджелудочной железы, их можно удалить хирургическим путём.
Если проток поджелудочной железы или желчный проток блокируются желчным камнем, то острый приступ обычно продолжается только несколько дней. В серьезных случаях, человеку может потребоваться внутривенное питание (парентеральное питание) от 3 до 6 недель, пока поджелудочная железа восстанавливается. В легких случаях болезни парентеральное питание не применяется.
Наряду с лекарственным лечением очень важное значение в лечении панкреатита имеет диета. Разработана специальная диета по Певзнеру № 5п. Диета существует в двух вариантах в зависимости от стадии панкреатита (обострение или ремиссия).
При лечении панкреатита рекомендуются следующие минеральные воды (100—300 г дегазированной подогретой до 35—39 °C минеральной воды за 30—90 минут до еды
--- да, группа — Ингибиторы протонного насоса, куда входит и Нольпаза, и Нексиум, и Париет
-- 2) нольпаза 20 ед. 1 таб 2 р в день
- можно совмещать в порядке, рекомендованном лечащим врачом
--- можно
Время создания: 14 Января 2020 13:25
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно и нужно делать ФГДС. В принципе верные, но нужно все-таки понимать - что это, панкреатит или нет. Можно заменить нексиумом и париетом, но предупредить об этом своего лечащего врача. Можно совмещать и принимать одновременно с вашими другими препаратами.
Время создания: 16 Января 2020 20:17