ГЭРБ, ИЗЖОГА
№1063872 ГЭРБ, изжога
DAN Муж., 23 лет. Russia Vladivostok
20.01.2020 10:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение.
Диагноз: ГЭРБ, недостаточность кардии 1 ст. ДГР.
По ФГДС: Недостаточность кардии 1ст. Рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденит 3ст. ант. Коф сохранена.
Хеликобактер не обнаружили.
По УЗИ: дискенизия желчевыводящих путей и немного увеличен хвост поджелудочной, остальное норма.
По анализам: все норма, кроме билирубина (повышен и прямой, и общий).
Жалобы: Изжога через 1-2 часа после приема пищи. Тяжесть в левом подреберье. Периодическая боль в эпигастрии и правом боку. Иногда колющие боли в кишечнике, также после приема пищи.
Назначили: Нольпазу 40 мг. Урсосан 250 мг. Итомед 50 мг. Проходил лечение 3 месяца, все симптомы ушли (кроме небольшого ощущения тяжести в левом боку), но вскоре (примерно через месяц) всё вернулось обратно.
Что посоветуете предпринять?
Какую диету соблюдать, и можно ли пить лечебно-столовую минералку?
Заранее большое спасибо за помощь!
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Медикаментозное лечение не рассчитано на исцеление, так как устраняет только симптомы  и то временно, что и получилось. Тут нужен другой подход - аппараты ДеВита Ритм+ АП+ PH balance+ психотерапия.Обращайтесь.Помогу.
Время создания: 20 Января 2020 10:49
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение ГЭРБ длительное. Что сейчас беспокоит?
Время создания: 20 Января 2020 13:11
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение продолжить.
Диета с исключением жирной жареной острой соленой копченой  пищи кофе.
Можно.
Время создания: 20 Января 2020 17:37
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вылечить ГЭРБ таблетками нельзя. Лечение назначается только для снятия симптомов болезни и предотвращения осложнений. Вылечить (устранить недостаточность кардии) возможно только лечебной физкультурой, физиолечением и при помощи операции.
Лечение Вы проводили правильно. Повторять его надо 3-4 раза в год.
Время создания: 20 Января 2020 20:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Главное организовать Правильное и здоровое питание при ГЭРБ Недостаточности кардии: - Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи, рекомендуют выпивать стакан теплой воды.
+Лечебная гимнастика
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Время создания: 26 Января 2020 19:15