ГАЗЫ В ЖЕЛУДКЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ
№1064618 Газы в желудке и результаты гастроскопии
Nataly Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
30.01.2020 10:37
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже обращалась пару дней назад со своим вопросом, напомню, вот он:
«Беспокоят неприятные ощущения в желудке. Хочется отрыгнуть, но отрыжки нет и отрыгнуть не получается. Пузырь газа как будто болтается в желудке туда-сюда и не выходит. Если же все таки отрыжка получается, то становится ощутимо легче. Через два часа после еды в желудке такое ощущение, что не ела уже долгое время, при этом аппетита особого нет. После положения сидя становится хуже, приходится ходить или стоять и через какое-то время может получиться отрыгнуть. Раньше получалось вызывать принудительно отрыжку, засунув два пальца в рот, но сейчас и это не всегда помогает. Периодически также сильно мучает изжога, кислый привкус во рту, иногда отрыгивается кислотой. Ужасное состояние. Три года назад делала колоноскопию, по результатам которой был поставлен хронический колит. Два года назад делала гастроскопию, по результатам которой были поставлены недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, единичные флебэктазии пищевода, диффузный гастрит, хронический дуоденит. Гастроэнтеролог назначал лечение в виде де-нола, нольпазы, фосфалюгеля, панзинорма. В этом году пока особых улучшений не ощущаю. Просила направление на УЗИ брюшной полости, но врач сказал пока пропить лекарства, а дальше будет видно по результатам. Подскажите, что можно еще предпринять, стоит ли делать УЗИ или заново гастроскопию? Спасибо вам за ответы.»
Сегодня прошла гастроскопию, результаты которой привожу:
«Пищевод свободно проходим. В просвете пенистая слизь. Пищеводно-желудочный переход на 38 см от резцов, на 2 см выше хиатального сужения. Розетка кардии смыкается не польностью, на инверсии пролапс слизистой желудка в пищевод. Слизистая бледно-розовая, в дистальном отделе слегка гиперемирована, по задней стенке эрозия до 3 мм. Желудок обычной формы. В просвете большое количество пенистой желчи. Перистальтика активная, равномерная. Складки продольный, отечные, расправляются воздухом. Слизистая диффузно-очагово гиперемирована, отечная преимущественно в теле и антральном отделе, в н/3 тела по малой кривизне ярко гиперемированный с мелкоточечными геморрагиями очаг слизистой, перистальтика прослеживается. Привратник округлой формы, смыкается не полностью. Луковица ДПК не деформирована, слизистая гиперемирована на верхушках складок, отечная. Постбульбарные отделы без особенностей, слизистая тусклая, на верхушках складок с единичными высыпаниями по »типу манной крупы«. Область БДС не изменена. В просвете ДПК пенистая желчь.
Дополнительные манипуляции: Экспресс тест на HP (+) слабоположительный.
Заключение: Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А. Диффузно-очаговый поверхностный гастрит с единичными геморрагиями. Дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП.»
Могут ли мои неприятные симптомы быть связаны с этим диагнозом или же мне, как и советовала Елена Владимировна, стоит также пройти рентген для исключения пищеводной грыжи? Откуда в желудке пенистая желчь? Может ли это как то быть связано с работой печени или желчного? Стоит ли делать УЗИ брюшной полости? И что это за высыпания такие по типу «манной крупы»? Отчего эти геморрагии/эрозии, от заброса кислоты? Какие анализы нужно еще сдать? Большое вам спасибо заранее за вашу работу и помощь!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, ваши симптомы связаны с этим диагнозом. Грыжа есть (см. ГПОД). Надо лечить!
Время создания: 01 Февраля 2020 23:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: