СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ
№1065281 Спастический колит
Artem Муж., 31 лет. Россия Орел
08.02.2020 12:42
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по данному вопросу,в надежде еще что есть действительно врачи которые могут вылечить….уже прошел лечение у многих гастроэнтерологов,а проблема только усугубляется.Около 3 лет назад меня начали беспокоить покраснения на лице и запоры(трудная дефекация и неоформленным стулом),обратившись к городскому гастроэнтерологу,был направлен на сдачу анализов на хеликобактер пилори,результат показал превышение больше нормы.Врач выписал прием антибиотиков в больших дозах в течении 2х недель.Я пропил 10 дней и ситуация только усугубилась,потом лежал в аллергологии по данной проблеме,покраснения ушли,а запоры остались и уже беспокоят более 3х лет.Из жалоб следующее-Чувство неполного опорожнения кишечника,почти каждый день первый стул идет овечий и трудный,потом в течении дня могу сходить по раз 5-6 то малыми,то большими порциями,часто бывает испытываю какой то зуд и дискомфорт в анусе.Бывает что сильные позывы по факту выходит маленький кусочек и через мин 5-10 снова такое повторяется-когда нахожусь на работе это просто мучение!!!!!Заметил что в рабочем процессе начинаются много неприятных симптомов,т.к. приходиться много двигаться. Испробывал разные диеты,облегчение становиться на какое то определенное время,потом также все беспокоит.Часто стул окрашивается в зеленый цвет.Заметил еще что обострения происходят весной и осенью-проблемы с актом дефекации выраженные овечим калом и зеленым стулом,изжога.опорожнения были не полными.
Последней осенью из-за нарушения диеты пошло обострение-снова сильные запоры с овечим калом,было сильное вздутие,потом началась изжога и тяжесть в желудке после каждого приема пищи,также замучала постоянная отрыжка.тошнота, ощущение, что еда не переваривается должным образом.
Вот результаты моих последних обследований:
УЗИ брюшной полости:
Печень - не увеличена,размеры левой доли-толщина 57 мм,,ККР-84мм.Размер правой доли-толщина 118 мм,КВР-146мм.Край печени-острый,контур-ровный,эхогенность-не изменена,эхоструктура-однородная
Сосудистый рисунок-не изменен.Диаметр воротной вены 9 мм,нижней полой вены 18мм,печеночных вен-6.4 мм
Внутрипеченочные желчные ходы-не расширены
Общий желчный проток-4.3мм не расширен
Стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены
Желчый пузырь-форма овальная 76*28мм(УВЕЛИЧЕН)
стенки 2.5 мм,не уплотнены
содержимое однородное
Поджелудочная железа - головка 19.5*тело 12.8*хвост 16.4 мм, Структура-НЕ ОДНОРОДНАЯ УМЕРЕННО ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
Эхогенность-ПОНИЖЕНА
Вирсунгов проток НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ
Селезенка - не увеличена,однородная.
Заключение:
Коственные признаки ДЖВП. Внутрипузырный холестаз.Диффузные изменения поджелудочной железы(с умеренно-выраженными фиброзными изменениями).Повышенная пневматизация кишечника
ФГДС:
Пищевод: проходим свободно. Слизистая розовая. Визализация палисадных сосудов-есть.Хиатус на 40см от резцов.Пищеварительно-желудочный переход на 39см от резцов.Z линия на 39см от резцов.CLE-нет
Кардиа: смыкается полностью.Состояние кардио складки-1 степень
Содержимое желудка-умеренное количество жидкости с желчью
Складки слизистой-УТОЛЩЕНЫ,ВОСПАЛЕНЫ Слизистая желудка- ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА.
Пилорус-свбодно-проходный эндоскопом
Луковица 12 перстной обычной формы и размеров. Проходная для эндоскопа-свободна,возможно роздуть воздухом-свободно.
Слизистая-ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА
Постбульбарный отдел-просвет обычной формы и размеров
Заключение:
ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ГАСТРОПАТИЯ,ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ДУОДЕНОПАТИЯ,ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС
ХЕЛИКОБАКТЕР-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
ИРРИГОСКОПИЯ
Потологических изменений не обнаружено.Локализация всех отделов толстой кишки правильная.Сигмовидная кишка удлинена,ангулирована в малом тазу и формирует дополнительную петлю.Гаустрация на всем протяжении неравномерна по глубине и частоте,в нисходящем отделе ободочно кишки присутствует спастика.Смещаемость петелькишки удовлетворительная.Дефектов наполнения и органических сужений просвета толстой кишки не выявленоюПосле дефекации кишкаопорожнилась не удовлетворительно.На контрольных ирригограммах патологических образований в просвете толстой кишки е выявлено.
Заключение:ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА
Биохимический анализ крови:
АЛТ - 17.4,
АСТ - 18,1
ГГТ-20.4
Альбумин-42.3
Билирубин общий - 15.16
прямой-4.81
непрямой-10.35
Щелочная фосфаза-76
Холестерин-3.09
Глюкоза - 3.75
Альфа-Амилаза(Диастаза) - 71.69 норма до 90
Пепсиноген-2.88 норма до 133
ЛИПАЗА-181.40 НОРМА ДО 160
ТРИПСИН-1.35 НОРМА ДО 1.045
Копрограмма:
Форма-полуоформленный
Консистенция-мягкая
Мышечные волокна неизмененные - немного
Мышечные волокна измененные - Мышечные волокна - в умеренном количестве
Растительная клетчатка перевариваемая-Мышечные волокна - в умеренном количестве
Жирные кислоты-умеренное количество,
остальные показатели в норме.
Дисбактериоз:
Лактобактерии меньше 10*6
Бифидумбактерии меньше 10*7
остальное все в норме
Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в что делать с этой проблемой?Я так понимаю что только диетой уже не решить мою проблему..Буду очень благодарен.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина симптомов выявлена при ирригоскопии. При врожденной аномалии толстого кишечника, осложненной дискинезией и дисбактериозом помогает ежеквартальное лечение дисбактериоза и лечение "нервов" у психотерапевта. Еще есть подозрение на паразитов ЖКТ. Сдать кровь на кишечных паразитов.
Время создания: 08 Февраля 2020 23:20