ЦЕЛИАКИЯ

№1065658 Целиакия
Артем Муж., 24 лет. РФ Москва
Здравствуйте Владимир Иванович, подскажите пожалуйста https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/867817/ вот ваш комментарий про кальпротектин 117 (2-306) , вот это 117 это точное значение кальпротектина при целиакии из исследований? У меня ровно 117 кальпротектин и шкалит АТ к эндомизию igA - 20>5нормы, также пептиды глиадина igA повышены 30>25нормы. Весь остальной целиакийный профиль в норме в их числе все igG

Симптомы кишечные есть, сыпь не герпетиформная, но диагностированный дерматит есть. Это целиакия?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
сомнительно
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Информации для постановки даже приблизительного диагноза крайне мало. Данные лабораторных исследований второстепенны и не играют решающую роль в диагностике.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
кальпротектин 117 (2-306) , вот это 117 это точное значение кальпротектина при целиакии из исследований?

--- Для уточнения диагноза — требуются:
Копрологическое исследование, показывающее наличие в кале большого количества жирных кислот и мыла;
Биохимическое исследование крови, показывающее гипопротеинемию, гипоальбуминемию, снижение концентрации холестерина и липидов, гипокальциемию, гипофосфатемию, гипосидеринемию;
Рентгенологическое исследование, показывающее остеопороз, горизонтальные уровни в петлях кишок, дискинезию кишечника;
Окончательный диагноз устанавливается при металогическом анализе биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки.
Кальпротектин не при чём:
Fecal calprotectin in coeliac disease (http://www.wjgnet.com/1007-9327/full/v20/i2/611.htm).

Уровень кальпротектина повышается при инфекционных и воспалительных состояниях