НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. ЗАВЫШЕН АЛАТ И АСАТ
№1065797 Незнаю что делать. Завышен АЛАТ и АсАт
Михаил Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгрод
16.02.2020 16:30
Добрый день! Помогите мне пожалуйста, уже и незнаю, что делать и к кому обратиться, все деньги потратил на врачей, а результата нет, как и причины возникновения и повышения этих АЛАТ и АСАТ.
В ДЕКАБРЕ 2019 ГОДА поднялась температура до 38.2, был страшный озноб, выпил парацетамол, упала до 37.5, в ночь снова скакнула, ввптл еще парацетамол. Больше ничего не беспокоило. Утром померил, 37,3, пошел к терапевту, сдал биохимию. Все было в норме, а вот:
АСАТ 338 где норма до 40
АЛАТ 95.5 где норма до 40
Сделали еще раз (думали лаболатооиия что-то не так), но нет...
АСАТ был 245.6; АЛАТ был 208.9
Через два дня сдал еще раз
АСАТ 182.9; АЛАТ 107.5
Сделал, УЗИ, все в норме, гепатиты с маркерами на А,Б,С отриц.
Билирубин был завышен, но он с детства завышен был, потому что у меня синдром Жельбера.
ОАК, ОАМ в норме, мочевина в норме, сахар тоже, щелочная фосфотаза в норме, креатинин правда был 116, где норма до 115.
СРБ, РФ отриц.
Диагноз поставили реактивный гепатит. Лечили 10 капельниц Ремаксола.
После сдал, АСАТ и АЛАТ и билирубин и все другие в норме. Меня отправили в областную.
В ЯНВАРЕ 2020г. был в областной, все сдал, тоже все в норме (кроме билирубина).
Ну вроде бы и успакоился....но...
В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА, заболел живот, да так сильно, что снова озноб и температура 37.3, аппетит пропал, боль слева ближе к центру желудка, весь день пил только воду, и то силой. На след. день пошел в поликлинику и сдал биохимию. Все в норме, но....
АСАТ 47.2 где норма до 35
АЛАТ 41.3 где норма до 41
Билирубин зашкаливал 60.6 где норма до 21.
Хотя пил и эсенциале и урсосан.
Боль не проходила, сделал ФГДС, эрозивный бульбит.
Гастрит без признаков атрофии слизистой. Дуоденит. ДЖВП.
Поставил 3 капельницы Ремаксола и 2 реамбирина, чтобы согнать билирубин. Более менее появился аппетит, но это понятно, что боль из-за эрозии в 12-и перстной.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС меня волнует!!! ОТКУДА изначально такие были цифры АСАТ и АЛАТ. И почему сейчас снова завышены?! И такое завышение это критически страшно для органов?! Или нет?
И заметил главное, это почему-то АСАТ выше чем АЛАТ...???
Был у многих врачей, толку никакого... что делать?? Какие ваши предположения? Из-за чего это? И почему сейчас маленько завышено? Может из-за Синдрома Жельбеоа? Хотя ранее Асат и Алат всегда были в норме.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно токсическое поражение печени парацетамолом. На билирубин при с-ме Жильбера не влияюе ремаксол, урсосан и другие гепатопротекторы.
Время создания: 16 Февраля 2020 20:49
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это признаки гепатита - а вот токсического или инфекционного это может уточнить метод ВРТ. Ищите у себя в городе или приезжайте.дело 1 часа для полной ясности и что делать заодно тоже будет понятно.
Время создания: 17 Февраля 2020 09:03
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатит
Время создания: 17 Февраля 2020 11:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предположить пока можно гепатит. Конкретнее можно сказать только на очной консультации.
Время создания: 25 Февраля 2020 18:20