ДИСБАКТЕРИОЗ У РЕБЕНКА.

№1066873 Дисбактериоз у ребенка.
Артем Муж., 29 лет. Воскресенск
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Около 3 недель назад начались запоры, кал раз в 5-7 дней, крайний раз делали глицериновую свечку. Сдали анализы кала. Результаты во вложении. Нужно ли что-то лечить? Напугали палочки в количестве 90% в анализе на дисбактериоз. Какие дальнейшие действия? Ребенок спокойный, ножками сучит иногда , как таковых колик и не видели, плачет очень редко. Высыпаний ни каких нет, развивается и растет по возрасту. Только вот запоры эти..кал после запоров пахнет не приятно, не твердый,даже я бы сказал жидкий https://d.radikal.ru/d27/2003/58/d7162b933f53.jpg https://d.radikal.ru/d26/2003/5d/f365c83bfd15.jpg https://c.radikal.ru/c36/2003/d0/5fa322db6451.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно,имеется дисбиоз. Хорошо быы недельки две пропить наринэ-форте- и все будет хорошо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
анализ кала на дисбактериоз клинического значения не  имеет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все сейчас зависит от того, что кушает мама. Какое молоко, так и будет себя чувствовать малыш. Дисбактериоз (диспепсия новорожденных - до 6-7 мес) в таком возрасте лечится весьма просто, ферменты и молочные бактерии и огромное значение имеет гигиена мамы и её питание. Обычно все восстанавливается за 1-3 дня.
И, нет ли у Вас мастита?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все зависит от питания мамы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Частота стула у младенцев варьируется в пределах от 10-12 раз в сутки до 1 раза в 4-5 дней.
Большинство какает во время или сразу после еды – после каждого кормления (или почти после каждого).
Нормой для новорожденных детей является мягкая кашицеобразная консистенция.
При соблюдении матерью основных правил питания для кормящих женщин, ограничении в рационе чрезмерно жирных продуктов и сладостей стул малыша обычно соответствует всем критериям нормы – желтоватого цвета, кашицеобразный, без примесей, регулярный, однородный.

При переизбытке в меню женщины жиров грудное молоко тоже становится более жирным, затрудняется его переваривание, в связи с чем у грудничка могут отмечаться запоры и включения белых комочков в кале.

Питание, богатое легкоусвояемыми углеводами, часто приводит к усилению бродильных процессов в кишечнике ребенка, и сопровождается учащенным, жидким, иногда даже пенистым стулом, на фоне урчания, вздутия в животе и кишечных колик.
При сильном вздутии вместо жидкого стула возможны запоры.

Основные причины запоров у грудничка:
-нехватка молока у мамы;
-нерациональное вскармливание (перекормы, неправильный подбор смесей, кормление коровьим молоком, раннее введение прикормов, нехватка жидкости);
-низкая физическая активность;
-незрелость или патология пищеварительной системы;
-сопутствующие заболевания (гипотиреоз, патология нервной системы, рахит и т.д.);
-органические причины (непроходимость кишечника, долихосигма, болезнь Гиршпрунга и т.д.).

Нужно ли лечить двухмесячного ребенка , у которого стул меньше чем 1 раз в 5 дней? Это вопрос к педиатру или семейному врачу, который осматривал и обследовал малыша! Если не доверяете своему педиатру - пригласите другого

Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!