КОЛЬПРОТЕКТИН ЧТО ПОКАЖЕТ?
№1068625 Кольпротектин что покажет?
Инна Жен., 19 лет. Россия Москва
03.04.2020 12:48
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Простите, что снова обращаюсь к Вам за помощью. Запуталась. Я лежала в гастроэнтерологическом отделении. Мне сделали пассаж, что написали в заключение «картина терминального иллеита». По колоноскопии: «лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной и прямой кишки». А по биопсии поставили «лимфоидная гиперплазия. Хронический неактивный колит» До этого я тоже делала колоноскопию, и по стеклам также поставили «хр неактивный колит» Но моя лечущая врач мою биопсию не увидела, т. к меня уже выписали и только потом я забрала результаты. Сейчас я сходила к гастроэнтерологу на очную консультацию. Она подозревает у меня «язвенный колит». Сказала, чтобы я сдала кольпротектин. И по нему покажет болезнь крона, няк, или ничего. А мрт мне ничего не даст. Как с профессиональным доктором, хотелось бы у Вас спросить совет: 1. Покажет ли кольпротектин какой у меня диагноз если есть? 2. Или каким методом исследования мне подтвердить или исключить эти диагнозы? Очень замучалась бегать по больницам. Помогите пожалуйста. С уважением, Кристина. Здоровья Вам. Берегите себя!

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Покажет ли кольпротектин какой у меня диагноз если есть?
-- нет.
Кальпротектин необходим, когда дифференциируешь между диагнозами СРК и воспалением ЖКТ
Но и при высоких цифрах СРК не исключён, а его лечение отодвигается на второе по значимости место
2. Или каким методом исследования мне подтвердить или исключить эти диагнозы?
--- Окончательный диагноз устанавливается путем тщательного клинического, анамнестического, медико-генетического, лабораторного и инструментального обследования : Колоноскопия, ФГДС, диагностическая лапароскопия, рентгенография с контрастным усилением, биопсия (гистологический анализ), копрограмма, УЗИ с ректальным доступом, МРТ , КТ  кс контрастом . Лучше доверится лечащему гастроэнтерологу, который должен быть ОДИН и которому Вы полностью доверяете. Так как , подходя к пациенту ИНДИВИДУАЛЬНО, может ещё возникнуть надобность в десятке других диагностических обследований
Главные отличия между НЯК и БК :