БОЛИ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ ЖИВОТА, ОБЩИЕ СИМПТОМЫ РАЗДРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ, НАРУШЕНИЯ СТУЛА, УЖЕ ДАВНО
№1071533 Боли в разных областях живота, общие симптомы раздражения слизистой, нарушения стула, уже давно
mr237 Муж., 26 лет. Россия Вольск
27.05.2020 14:53
Симптомы:
• В детском возрасте заметил, что тошнит при чистке зубов, от зубной пасты.
• В школе, классу к 8-9 постепенно, развилась какая-то странная тошнота: при движении начинало тошнить, при наполнении желудка тошнота усиливалась, при дыхании морозным воздухом на улице - тошнота усиливалась. Стало очень проблематично ходить - постоянно рвало. Пробовал лечиться (самым разнообразным набором лекарств и методов, поэтому не могу сказать, что именно помогло облегчить симптомы). К концу колледжа симптомы удалось почти полностью убрать, но до сих пор остаточные явления есть и сезонно обостряются в лёгкой форме.
• Лет 7 назад был в походе и заметил, что едва ощутимо тянет в левом боку, в районе сигмовидной кишки.
• Спустя пару лет, симптом развился в тяжёлую форму обостряющихся пространных болей, основной очаг которых продолжал находиться в районе сигмовидной кишки. Стали появляться похожие характерные боли в районе пупка (над пупком и слева от пупка). Боли стали носить схваткообразный характер. Лечение перебором рандомных лекарств эффекта не дало. Сон на левом боку стал временно невозможен - как будто затекает что-то и боль постепенно нарастает. Потом подобный эффект перекинулся с левого на правый бок. Длилось это где-то полгода и потом стало проходить.
• Пару лет назад появились нарушения стула. Консистенция либо очень твёрдая (и тогда болей меньше), либо кашеобразная, рыхлая и желтоватая, с повышенным содержанием газов с резким нетипичным запахом. Иногда бывает понос. Боли в области пупка приобрели постоянный характер, периодически обостряющийся. Боли в области сигмовидной кишки сконцентрировались в одной точке. При обострении раздражение затрагивает мочевой пузырь и вызывает учащенное мочеиспускание.
• Год назад - наблюдаются признаки СРК, кал разъедает не только внутренние стенки кишечника, но и анус. В самом кале примесей крови нет, но при контакте с внешней кожей разъедает до микроповреждений (на бумаге заметна кровь мелкими вкраплениями). Такое ощущение, что буквально во всех жидкостях организма присутствует что-то раздражающее, в частности, замечается нечто подобное при наполнении мочевого пузыря. Также присутствуют вздутие, метеоризм. Боли в области сигмовидной (и раздражение мочевого пузыря) резко усиливаются, спустя некоторое время после хождения в туалет по-большому. Часа через 3 это проходит.
• Сейчас - очень частая изжога, признаки хронической усталости, наклоны приводят к изжоге. Изжога приводит к обострениям болей в области кишечника. В кале заметно, что не перевариваются некоторые виды продуктов. Например, семечки, грибы, что-то ещё... Раздражение угнетает половую функцию. Стул частично нормализовался после попыток лечить цистит (на боли это никак не повлияло).
~~~
Обследования:
• В начале колледжа проходил эндоскопию. Поставили гастродеуденит (передняя стенка желудка и нисходящий сфинктр желудка).
• В конце колледжа проходил эндоскопию. Поставили дискинизию желчного пузыря (перегиб), повышенное содержание желчи. Прописали что-то (не помню).
• Позже предположительно диагностировали простатит. Лечение эффекта не дало.
• Год назад проходил комплекс обследований в стационаре: эндоскопия, колоноскопия, узи желчного, узи почек, узи мочевого пузыря, узи простаты, узи мочеточников. Колоноскопию завершить не удалось из-за сильной боли, но сигмовидную кишку прошли (по итогу - всё чисто, подозрение на колит в тонком кишечнике), узи мочевого пузыря показало неполное опоражнение. Остальные обследования - чисто. Анализы - чисто (и всегда анализы были чистыми - сдавал я их много всяких разных за жизнь). После этого обследования прошёл курс лечения простатита (уже не в таблетках,а в свечах) (не помогло), прошёл курс лечения цистита (не помогло). Направляют на консультацию к гастроэнтерологу, но у нас в городе их нет.
~~~
Что даёт временный эффект:
• Алмагель - при изжоге и частично помогает избавиться от болей в области пупка (почти не помогает).
• Много тёплой воды - просто разбавляет (по всей видимости) желудочный сок и это снимает боль через какое-то время.
• Очистительные клизмы и частые походы в туалет по-маленькому (редко использую, т.к. непонятно, вроде помогает, а иногда и не помогает) - убирает (не всегда) боль в районе сигмовидной кишки (если прям совсем уж припрёт).
~~~
Посоветуйте хоть что-нибудь. Может, какие-то предварительные обследования ещё пройти? Поджелудочную, селезёнку, печень проверить? Какие диагнозы предположительно можно дать? Чем можено (безвредным) полечиться, чтобы хотя-бы снять симптомы (вроде абсорбентов, может)? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 27 Мая 2020 15:38
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 27 Мая 2020 19:39
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Прямое указание на консультацию психотерапевта.По скайпу - удобно.Обращайтесь.
Время создания: 28 Мая 2020 08:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 28 Мая 2020 16:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации можно говорить о проявлении психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится.
Время создания: 31 Мая 2020 17:55