ПАНКРЕАТИТ?ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№1072352 Панкреатит?Или что-то другое?
Василий Муж., 32 лет. РФ Евпатория
13.06.2020 10:03
Здравствуйте доктор.Помогите пожалуйста.20 апреля почувствовал себя плохо,была тошнота,пропал аппетит.Рост 176 см Вес был 100 хотелось очень пить и был частый. Нарушился сон.В начале мая весил уже 96 кг. 14 мая 94 кг.Сейчас 92.Сделал УЗИ печени и поджелудочной:
Поджелудочная железа: контур размыть. Капсула не уплотнена.Эхогнность неоднородная повышенна.
Структура неоднородная. Размеры: головка 20 мм, тело 18мм, хвост 29мм. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение: ультразвуковые признаки жирового гепатоза, гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы с увеличением размеров.
Беспокоит иногда тупая боль в левом подреберье.
Копрограмма: обнаружены мышечные волокна с исчерченностью и умеренно мышечные волокна без исчерченности. Йодофильная флора патологическая немного.Отальное в норме.
Биохимия крови:АСТ 37.3.АЛТ 108.Амилаза 60МЕ/л.ГГТ 54.7.
ОАК: всё в норме только СОЭ 20.
Глюкоза 4.8.
Инсулин в начале мая 35мк/мл.Сейчас 14.
Лечение:Ланцид 30 мг.1 р/д.Мезим форте 10000 3 р/д по 1 т. во время еды.Фосфоглив по 2 т 3 р/д.
Лечусь с начала мая.Исключил сахар, всё сладкое,жирное,жареное и т.д.Питаюсь 3-4 раза в день, порции почти не изменились.
Беспокоит частое мочеиспускание.Ночью бывает 3-4 раза и потеря веса.
Заранее благодарю вас за ответ, пожалуйста помогите разобраться.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Василий.
Да, и хрПанкреатит и  выраженный Жировой Гепатоз.
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота, тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования:
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,