СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА И ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН
№1073113 Синдром Жильбера и повышенный билирубин
Олег Муж., 29 лет. Москва
29.06.2020 23:57
Здравствуйте!
В 2013 году был поставлен диагноз «синдром Жильбера» на основании выявленного повышения общего билирубина и генетического анализа
(Генотип ТА7/ТА7).
Регулярно, пару раз в год сдаю биохимию, в т.ч. и билирубин.
Результаты последних анализов на билирубин:
- 14.12.2018 общий 31.7, прямой 5.8, непрямой 25.9 ( все повышены )
- 15.05.2019 общий 27.0, прямой 8.0, непрямой 19.0 ( все повышены )
- 06.01.2020 общий 59.8, прямой 9.0, непрямой 50.8 ( все повышены )
- 16.03.2020 общий 24.7, прямой 9.2, непрямой 15.5 ( все повышены )
В остальном - вся биохимия и ОАК в пределах нормы. На УЗИ - полип в желчном. Раньше ставили ДЖВП на основании УЗИ после еды.
ГЭРБ, ГПОД. Метеоризм, периодически боли в кишечнике. Колоноскопия в 2018 - все нормально.
Сдавал периодически анализы на гепатиты B,C перед ЭГДС, всегда было все ок, но два раза были якобы обнаружены антитела к Гепатиту С. Сдал РНК - все ок. После этого все чисто было.
Вопросы:
1) Никогда не наблюдалось пожелетение ни кожных покровов, ни склер. Так может быть при синдроме Жильбера и такиъ анализах?
2) Повышен и непрямой билирубин и прямой. Можно ли думать о другом диагнозе? Или это тоже может быть в рамках Жильбера? Стоит ли исключить другие заболевания? Какие и как, если да?
3) Может ли синдром влиять на психику и давать симптомы психических расстройств? С 2014 года лечусь от тревожно-депрессивного расстройства с периодическими обострениями, принимаю антидепрессанты. Ипохондрик.
4) Следует ли при Жильбере полностью отказаться от алкоголя? Какие препараты следует принимать с осторожностью? Иначе говоря, вносит ли синдром какие то ограничения на прием препаратов?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
3 вопрос главенствует,остальные на качество жизни не влияют. Антидепрессанты - не показаны.Психотерапия- да.Связь с печенью есть.Обращайтесь.
Время создания: 30 Июня 2020 10:48
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. Да может быть. Окраска кожи и склер начинается при повышении билирубина более 65 мкмоль на литр.
2. Нет .
3. нет, Может быть только немотивированная слабость.
4.Алкоголь повышает билирубин. Если в анотации к препарату написано что побочное действие гипербилирубинемия, то его принимать нельзя.
Время создания: 30 Июня 2020 20:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как часто, сколько и какой алкоголь Вы упортебляете?
Может быть С.Жильбера, а может и иная проблема с печенью или желчным пузырем.
Нужно разбираться очно.
Время создания: 30 Июня 2020 22:38
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатит С?
Время создания: 03 Июля 2020 22:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. есть вероятность, что - может быть
2. Нет .
3. Нет.
4. Исключить алкоголь и лекарства , в аннотации которых это отмечено
Время создания: 07 Июля 2020 12:01