ПОВТОРНАЯ ФГДС
№1073848 Повторная ФГДС
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
15.07.2020 18:13
Здравствуйте! Прошла ФГДС, от предыдущего 8 мес прошло.
Опишу кратко где изменения.
Поверхность слизистой гладкая, блестящая, без патологических наложений. Слизистая оболочка отечна и гиперемирована в теле и антральном отделах. Признаки атрофии отсутствуют, единичные острые воспалительно- плоские и единичные хроничсекие воспалительно - гиперпластические эрозии. (описала кратко изменения)
Заключение: Эрозивная гастропатия. Биопсия 3 фрагмента (в работе)
В ноябре 2019 года были так же эрозии 3 мм, по гистологии слабая тонкокишечная матаплазия очаговая и слабый неактивный атрофический гастрит.
Скажите, пожалуйста, могло ли за 8 мес перерасти в онко например? Лечение зимой 2 мес проходила омезом и ребагитом, гевискон.
Перенервничала сильно, тошнота с утра натощак, отвращения к еде нет.
КОлоноскопию так же сделала сейчас, там без патологий! УЗИ ОБП норма!
Видно ли рак на ФГДС? Хронические эрозии на него не похожи?
К врачу попаду на днях, хотелось бы успокоиться.
Не мог ли за 8 мес появиться рак в этих эрозиях? Болей нет, скорее спазм натощак и при стрессе,

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных и лабораторных обследований оценить истинное состояние организма невозможно. Как минимум, требуется четкое и понятное описание всех имеющихся жалоб на здоровье.
Ваше сообщение бесполезно для клинической оценки.
Время создания: 15 Июля 2020 22:58
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за онко нет.
Время создания: 17 Июля 2020 12:49
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Рак на ФГДС видно, у вас никаких данных за онкопроцесс нет. Хронические эрозии это не рак, но дождитесь все-таки данных биопсии. Со своей тревожностью можно и нужно работать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Время создания: 20 Июля 2020 02:35