ВОРСИНЧАТАЯ АДЕНОМА ПИЩЕВОДА

№1081031 Ворсинчатая аденома пищевода
Дмитрий Муж., 56 лет. Россия Москва
Добрый день!
Подскажите по результатам ФГДС:

Пищевод свободно проходим, стенки его эластичные. В просвете небольшое количество пенистого секрета. Перистальтика прослеживается. Слизистая пищевода отечная, белесоватая, с 25 см от резцов очагово гиперемирована с эрозиями 0,5-1,0 см в Д. На уровне зубчатой линии по задней и
левой стенке эрозии 0,8-1,0 см в Д покрытые рыхлым фибрином. Просвет пищевода на этом уровне сужен до 11-12 мм в Д, проходим для эндоскопа.
Зубчатая линия не регулярная, расположена на
35 см от резцов, смещена выше уровня пищеводно-желудочного перехода (проксимальный край
продольных желудочных складок) - 40 см от резцов. Слизистая с 35 см от резцов представлена
желудочным эпителием, неравномерно гиперемирована, рыхлая с повышенной контактной
кровоточивостью. Примерно на 38 см от резцов определяется полиповидное эпителиальное
образование на широком основании 0-I s типа по Paris, 8-9 мм в Д с рыхлой поверхностью покрытой
фибрином. Биопсия ( 2 фр): фрагментация и кровоточивость умеренные. Пищеводно-желудочный
переход расположен на 1-1,5 см выше уровня диафрагмы. Розетка кардии смыкается не
полностью. В положении ретрофлексии кардия зияет, образуя воронку.
Желудок не увеличен в размерах, не деформирован, свободно расправляется воздухом. Натощак содержит умеренное количество желудочного секрета без патологических примесей. Складки слизистой средней высоты, продольно извитые, эластичные. Слизистая рыхлая, розовая, в
антральном отделе истончена с усилением сосудистого рисунка. Угол желудка сохранен.
Перистальтика прослеживается. Привратник смыкается, свободно проходим, не деформирован,
слизистая его без особенностей.
Луковица 12 п.к. свободно проходима, не деформирована, слизистая ее бледно-розовая,
бархатистая с лимфангиэктазиями. Слизистая постбульбарного отдела 12 п.к. бледно-розовая,
бархатистая с выраженными лимфангиэктазиями. Область БДС визуально не изменена, БДС
торцевой оптикой не визуализируется. В просвете кишки светлая желчь в умеренном количестве.
Биопсия : 1 фр. слизистой антрального отдела для уреазного теста на H. Pylori - положительный ( +
№1 - 2 фр. слизистой эпителиального образования н/3 пищевода 0-I s типа по Paris
Заключение : Эрозивный эзофагит. Эпителиальное образование н/3 пищевода 0-Is типа по Paris - результат
биопсии. Пищевод Барретта?. Признаки аксиальной ГПОД. Поверхностный гастрит с
явлениями атрофии слизистой антрального отдела. Лимфангиэктазии 12 п.к. H. Pylori -
положительный.
Рекомендовано: 1 консультация гастроэнтеролога.
2 ЭГДС через 1,5-2 месяца на фоне приема ИПП с биопсией из н/3 пищевода.
3 По результатам гистологического исследования решение вопроса эндоскопического
удаления эпителиального образования н/3 пищевода.

По результатам биопсии:
Локализация, указанная на бланке направления: н/з пищевода.
Макроскопическое описание: 2 фрагмента ткани серого цвета диаметром по 0,1см.
Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой полиповидного строения с папиллярными структурами, дисплазией желез 2-й и 3-й степени, выраженной лейкоцитарной инфильтрацией стромы. Изъязвление.
Заключение: Ворсинчатая аденома с признаками острого воспаления.

Состояние на данный момент нормальное, изжоги нет, болей нет, только затрудненное глотание крупных кусков. До момента ФГДС пил рабепразол 20 мг на ночь. Сейчас увеличил - 20 мг рабепразол дважды в сутки.
Как можно трактовать биопсию? Есть ли данные за онкологию? Кроме удаления полипа нужно ли делать абляцию пищевода?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Образование удалять. К лечению добавить альфазокс, ганатон.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.

При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.

Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.

ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.

Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.

Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.

Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.

Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.

+Лечебная гимнастика.

Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследование пищевода где видна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследование пищевода
- Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода ( исследование перистальтики пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):

-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.

Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.

Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!
Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее .

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать

К развитию диареи (понос) приводят:
- патологии отдельных органов пищеварительной системы,
- инфекции,
-нейрофункциональные и эндокринные расстройства,
-гормональноактивные опухоли,
- токсины,
-побочные действия лекарств
- стресс

В том числе к Хронической диарее
-Гастрогенные причины (нарушения в работе желудка: атрофические гастриты, резекция желудка, демпинг-синдром)
-Хронический панкреатит
-Нарушения в работе печени (обструкция желчных протоков)
-Нарушения в работе тонкого кишечника (непереносимость лактозы, целиакия, болезнь Крона, болезнь Уиппла, лимфофолликулярная гиперплазия, синдром короткой кишки)
-Нарушения в работе толстого кишечника (язвенный колит, болезнь Крона, ишемический колит, псевдомембранозный энтероколит, коллагеновый колит, лимфоцитарный колит, эозинофильный колит, полипоз, опухоли)
-Нейрофункциональные причины (синдром раздраженного кишечника)
-Эндокринные причины (сахарный диабет, тиреотоксикоз, болезнь Аддисона)
-Сосудистые причины (ишемия тонкого кишечника, васкулиты)
-Гормональноактианые опухоли (ВИПома, гастринома, карциноид, медуллярная карцинома щитовидной железы)

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Есть ли у Вас:
-метеоризм
-боли
-нарушение мочеиспускания ;
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

Выложите анализы
-сахар крови
-анализ кала на определение скрытой крови,
-Копрограмма
-Кальпротектин

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

Лечение подбирается гастроэнтерологом ИНДИВИДУАЛЬНО!, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя!
Не лечитесь по интернету!

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы