ПОВЫШЕН ГАММА-ГТ
№1083772 Повышен Гамма-ГТ
Юрий Муж., 37 лет. РФ Ростов-на-Дону
27.01.2021 23:08
Здравствуйте!
Рост: 185
Вес: 94 (похудел намеренно за 2+ года на 40 кг.)
1. О чем говорит повышение Гамма-ГТ? И нужно ли лечение/наблюдение?
АНАЛИЗ КРОВИ:
АлАТ 29 Ед/л < 41
АсАТ 17 Ед/л < 37
Билирубин общий 10.2 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Гамма-ГТ
119 Ед/л < 49
Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 6.0 ммоль/л
Креатинин 78 мкмоль/л 64 - 111 мкмоль/л
Мочевина 3.8 ммоль/л 2.1 - 7.1 ммоль/л
Мочевая кислота 440 мкмоль/л 210 - 420 мкмоль/л
Общий белок 80 г/л 64 - 83 г/л
Щелочная фосфатаза 41 30-120
ПО УЗИ:
Незначительные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Признаки холестаза. Ранее был перегиб шейки желчного. Ну и конечно панкреатита признаки.
2. Обследования бросился проводить после дискомфорта под ребрами по центру но ближе с права (иногда слева или уходит немного вниз) в положении сидя, согнувшись (за компьютером, рулем) при надавливании «слегка шелкают» как будто ребра и дискомфорт проходит. Иногда в месте дискомфорта «урчат газы и дискомфорт исчезает. От приема пищи, алкоголя, физ. нагрузок не зависит. Когда сплю всю ночь на правом боку с утра недолго бывает дискомфорт.
Связано ли это с газообразованием (очень на это похоже), не здоровым образом жизни на новогодние праздники? До нового года 3 месяца не употреблял алкоголь и старался здорово питаться + легкие физ нагрузки, (сбрасывал свои очередные 10 кг). А на праздники произошел срыв, не запой конечно, но каждый вечер присутствовала вредная пища и алкоголь.
Могло ли это повлиять на Гамма-ГТ, чем это грозит, что нужно делать?
В целом жалоб нет, только улучшения при похудении, кроме излишней мнительности, поэтому бегу чуть что на обследования, и по каждому пункту куча вопросов (а в интернете начитаться можно всякого, что я и делаю периодически, но этот вопрос пожалуй к другой категории сайта).
Заранее спасибо за ответы!
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Повышение ГГТ говорит о холестазе в связи с нарушением режима и перегибом шейки ЖП
Время создания: 28 Января 2021 09:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Ну и конечно панкреатита признаки". какие именно? При жировых гепатозах может быть повышен только ГГТП, как и при употреблении алкоголя. Лечение снижение веса. Жалобы соответствуют заболеванию кишечника. Холестаза у Вас нет.
Время создания: 28 Января 2021 10:55
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гамма ГТ не представляет ценности для дифференциации различных причин повреждения печени.
Время создания: 28 Января 2021 19:22
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта или психиатра и очно обращайтесь к нему за помощью. Вы описываете психосоматические проявления.
Время создания: 28 Января 2021 21:52