ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛЧНЫМ ПУЗЫРЕМ И ДИАРЕЯ

№1084672 Проблемы с желчным пузырем и диарея
Денис Андреевич Ильи Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, мужчина, 23 года, 2,5 недели назад начались проблемы с ЖКТ - началась рвота по утрам (кислым и желтым), диарея желтого цвета, которая чередовалась с нормальным стулом (тоже желтым). Были назначены энтерофурил 5 дней, смекта + полисорб 5 дней, максилак 10 дней. По окончанию этого курса, прошла тошнота и рвота, проблемы со стулом остались, постоянное чередование горчичного цвета.
Сдал ОАК и ОАМ - все в норме.
Отправили на биохимический анализ - АСТ, АЛТ в норме, билирубин общий в норме, билирубин прямой повышен на 0.7 от референсного значения (норма 5.1, у меня 5.7).
Сделал УЗИ - Деформация и утолщение стенок желчного пузыря (0.4см, в просвете взвесь желчи, желчные протоки не уплотнены). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Врач назначил на 10 дней УРСОСАН 500мг в обед и в ужин по 1 таблетке (2р/д по 1 табл.). После раз в полгода хофитол.

Помимо этого, до УЗИ и биохимического анализа выписали Флориоза 10 дней, Иберогаст по 20 капель 3раза в день - 7 дней , Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14-30 дней.

Сейчас беспокоит, через час после обеда и соответственно приема урсосана - позывы в туалет - диарея (цвет нормальный с примесью желтого (видимо желчь выходит), иногда боли под правым ребром. Иногда возникается тяжесть в верхней части живота. Питаюсь дробно по 5-6 раз небольшими порциями, стараюсь соблюдать диету (исключаю жаренное, сильно соленое, острое и т.д).

Нужно ли параллельно с урсосаном 500 пить весь спектр лечения (ребагит, иберогаст, флориоза)? Или можно оставить только урсосан. Диарея бывает только дважды, соответственно после обеда и с утра, везде присутствует желтый оттенок (это может быть желчью?) Как долго может продолжаться диарея такого типа?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диарея может быть побочным действием урсосана.