ГЭРБ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ?
№1084903 ГЭРБ или функциональное?
Вадим Муж., 25 лет. Иваново
15.02.2021 17:25
Здравствуйте, очень переживаю и прошу помочь разобраться в этой непростой диагностической ситуации. Смотрите, у меня всегда закрывался клапан и всё было хорошо, только гастриты, а потом я подсел из-за панических атак на мятный чай, питался не здоровой едой и пил очень много кофе. Всё то, что расслябляет сфинктер в итоге появилась такая проблема как эзофагит и выставлен диагноз ГЭРБ.
Делал ФГДС и Рентген с барием ( грыжи нет)
Может ли это быть не истинный ГЭРБ, а на фоне панических атак нарушился тонус или всё таки это ГЭРБ?
Также переживаю об осложнениях ГЭРБ кровотечениях и переходе в рак(предрак) скажите пожалуйста, действительно ли это опасное смертельное хроническое заболевание или это распространенное заболевание которое у каждого 5-того и не несёт серьезной опасности, на уровне гастрит.
Также с 18 лет есть диагноз дгр, правда ли что дуоденогастральный рефлюкс, также перерастает в рак?
Спасибо за ответ, надеюсь на ответы на все вопросы, так как хочется жить полноценной жизнью, а не невротиком

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это называется психосоматическое расстройство. Вам нужно очно обратиться к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту.
Это лечится.
Время создания: 15 Февраля 2021 19:07
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть ГЭРБ с эзофагитом, а есть эзофагит и это 2 разных заболевания и причины у них разные. Что у Вас нужно разбираться.
Время создания: 15 Февраля 2021 20:31
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Время создания: 16 Февраля 2021 19:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- есть такая вероятность
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: