ПОТЕРЯ ВЕСА ПОСЛЕ КОВИД?
№1085328 Потеря веса после Ковид?
Aleksandr Муж., 33 лет. Россия Волгоград
23.02.2021 00:32
Добрый день , в середине октября 2020 переболел ковид в легкой форме, ломило все тело , насморк , болело горло, с обонянием и вкусом проблем не было , температуры тоже не было, стабильно 36-36,5. О том что это был ковид понял уже впоследствии когда сдал кровь на антитела. Норма была до 1.4 у меня было 1.55, эьо было уже через почти 2 месяца после того как переболел. Рентген и КТ легких без патологий. Также еще были боли в кишечнике, жидкий стул довольно часто. И кишечник беспокоил достаточно долго после исчезновения симптомов основной болезни. И вес снизился примерно на 4-5кг после этого в течении пары месяцев. И до сих пор при нормальном питании не могу его восстановить . Было 76.5 кг стало 71-72,5кг и до сих пор держиться на этой отметки. В конце года проходил полный чекап в одной из клиник:
Колоноскопия- хр внутр геморрой, данных за новообразования или эрозиновно язвенные поражения не выявлено.
ФГДС -поверхностный очаговый неатрофический гастрит, эзофагит по Savary Miller 0-1. На фоне скользящей хиатальной грыжи Была еще эрозия в пищеводе . но после контрольной ФГДС уже не было, вылечил.
Витамин Д был 24, неделю назад пересдал уже 42(так как принимаю его каждый день)
УЗИ органов брюшной полости -вариант эхографической струкутуры нормы.
УЗИ Сердца-без патологий
ДУплексное сканирование артерий и вен-без патологий
МРТ головы артерий и вен -вариант нормы, но в правой лобнной доли есть 3мм очаг видимо соусдистого генеза, невролог сказал что это ничего не значит абсолютно
УЗИ почек и надпочечников-вариант эхографической тсруктуры нормы.
КТ почек -без патологий,
КТ брюшной полости -без патологий
Биохимия крови все в порядке, кроме повышенного холестерина -6,3
Также повышен ЛПНП
Гепатит В С отрицателен
Вич, сифилис -отрицательно
Свертываемость крови -в норме
Электролиты(калий ,натрий, хлор)-все в норме
Трузи простаты-признаки латентного хронического простатита
Тестостерон -в норме
Онкомаркеры PSA -все в норме
УЗИ Щитовидки-УЗ картина небольшого узла правой доли, на фоне умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
Анализ крови на дисбиоз тонкого кишечника( ХМС по Осипову)- СИБР, повышенные титры кандиды, небольшое снижение лактобактерий и тд
Гликированный гемоглобин-в норме
Мочевая кислота, Щелочная фосфатаза, Билирубин-все в пределах нормы
Инсулин-в норме
Панкреатическая эластаза в кале- в норме
Ферритин- 126 норма до 250
Гомоцистеин- 9.4 норма до 16.2
С-реактивный белок- 2.31. норма до 5
С-реактивный белок ультрачувсительный 1,9 норма до 1( в прошлый раз был в 2 раза больше, через короткое время после болезни)
Кортизол в слюне(утро,день,вечер)-без патологий
Мелатонин ночной-3 при норме от 20 был(были проблемы со сном в то время)
Фибриноген-норма
Цитология на хеликобактер пилори-отрицательно
Аполипротеин А-в норме
Аполипротеин В-выше нормы
Липопротеин 1,9 при норме до 0,5
Витамин В1, В6, В9, В12-все абсолютной норме
Глобулин связывающий половые гормоны -в норме
Пролактин и Макропролактин -в норме
Лютенизирующий гормон-в норме
Эстрадиол -в норме
Омега 3 соотношение жирных кислот-умереннывй риск
Микпросикпоия секрета простаты и соскоб из уретры-норма
Общ анализ мочи- в норме
Кальпротектин-19.5 норма до 50
Анализы на целиакию:
Антитела к глиадину-в норме
Антитела к тканевой трансглутаминазе- отрицательно оба варианта
Гормоны щитовидной железы-все в норме
Из того что было найдено : СИБР, жрозия в пишеводе 1(уже проелчил), повышеный холестерин, Витамин Д ниже нормы( сейчас уже в норме)
Кандиду лечил препаратом Candidase+Зостерин ультра 60%
Также принимал Париет , Ганатон и Иберогаст для лечения ГЭРБ
В данный момент принимаю лактобактерии ( японский метабиотик Дайго), боли в кишчнике ушли, стул оформился. Помимо прочего принимаю витамин Д с К2 5000ед в день, витамины Orthomol Vital M и Лецитин в качестве БАДА.
Также по совету нескольких неврологов недавно начал прием антидепресаннта Ципралекс. Так как давно имеется в анамнезе Тревожно-депрессивное расстройство, ВСД( головные боли, тяжесть в голове, симтпомы ЖКТ и тд и тп).
Мой вопрос потеря веса это последствия ковид ? или это что то иное? Или это от неврологических проблем таких как тревожное расстройство и проч ВСД? Аппетит нормальный , питаюсь 4 раза в день, не ем жирное , жареное , острое и так далее. Но вес стоит в одной поре. После того как скинул
Стоит ли сдавать еще какие то анализы? мне кажется что все что можно уже сдано
PS буквально сегодня пришел последний тест на антитела к ретикулину IGg насколько я понял обнаружены , а IGa не обнаружены и все остальные анализы на целиакию отрицательны, она есть или ее нет ? и по какой причине потеря веса?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психику анализами не измеришь.Тут очевидный фактор влияния -тревога. Вполне возможен "синдром дырявого кишечника".Лечение электромагнитная терапия аппаратами серия ДеВита Рим,Энерджи+ психотерапия.Дайго - продолжать.
Время создания: 25 Февраля 2021 09:21
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 25 Февраля 2021 19:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую почитать вот эту статью - осложнения при COVID-19.
Время создания: 01 Марта 2021 21:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 23 Августа 2022 23:32