ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№1086614 Хронический атрофический гастрит
Галина Жен., 62 лет. Россия Медвежьегорск
22.03.2021 17:56
Здравствуйте! Всю жизнь страдаю от изжоги, бывает горечь во рту. В 2014 году выявили эрозивный гастрит на ФГДС, проведена эрадикация HP (2 антибиотика+омез). Эрозий по повторном обследовании не обнаружили. В 2015 году появилось жжение в области нижних ребер слева, прошла ФГДС (хр. гастрит), УЗИ брюшной полости ( загиб желчного, киста печени). Год назад боль в той же области усилилась, с едой не связана, возможно, последствие остеоартроза позвоночника вследствие сильного сколиоза. Добавилось першение в горле после еды. В июле 2020 года сдала анализ на HB - 2,0. Пила клотримазол и омез. Стало немного лучше, но месяц назад появилось легкое подташнивание, в основном на голодный желудок. Назначили панкреатин, после приема стало лучше. Сделала ФГДС 22 марта: « Пищевод проходим, слизистая его розовая. Варикозных вен нет. Кардия смыкается. В желудке светлая слизь, слюна. Стенки эластичные, складки правильные. Слизистая атрофична розовая. Привратник смыкается. Луковица 12-п-кишки объемная, слизистая ее отечка, умеренно инфильтрирована, с участками гиперемии неправильной формы. Постбульбарный и нисходящий отделы без особенностей. В просвете желчь. ЗАключение: хронический атрофический гастрит, очаговый бульбит.
С признательностью и уважением

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно доказать биопсией желудка. На хеликобактер сдавали кровь?
Время создания: 22 Марта 2021 20:20
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вариант банальных возрастных изменений или хронического гастродуоденита.если гооворить о безмедикаментозном подходе то метод выбора - аппарат ДеВита Ритм
Время создания: 24 Марта 2021 09:11
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Время создания: 25 Марта 2021 23:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, и в чём может состоять помощь, на которую Вы рассчитывали?
Выложите Заключение биопсии,  результат анализа кала на антиген к хеликобактер.
Время создания: 26 Марта 2021 12:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут скорее всего речь идет о психосоматическом расстройстве. В таком возрасте это часто бывает.
Время создания: 29 Марта 2021 13:10