АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№1089092 Атрофический гастрит, как лечить?
Даниил Муж., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Имею синдром Жильбера, по ФГДС 4 и 8 лет назад было - хронический гастродуоденит, недостаточность кардии и привратника, хеликобактер отриц. Из жалоб у меня как была отрыжка, тошнота иногда, так и есть, много лет уже. На исследование пошёл только для контроля, время подошло. Поскольку больница, в которую обычно обращаюсь, приостановила платные услуги из-за ковида, обратился в частную клинику. Врач спросил - биопсию делаем только при визуальных показаниях ? Меня обычно об этом не спрашивали, ответил утвердительно. В результате в заключении - «от мультифокальной биопсии отказался». А само заключение (привожу только фрагмент с проблемами) -

«Желудок обычной формы. Содержит натощак умеренное количество прозрачного секрета с примесью желчи. Слизистая оболочка в теле желудка розовая, очагово гиперемирована, гладкая, блестящая. с очагами атрофии в н\3 по малой кривизне. Слизистая оболочка антрального отдела желудка розовая, очагово гиперемирована, гладкая, блестящая, с очагами атрофии» ... «Заключение: эндоскопические признаки хронического гастрита с очагами атрофии малой кривизны н\3 и антрального отдела желудка (закрытый С-2 тип по Kimura-Takemoto)». Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. «
Теперь вот думаю, это заключение говорит о каком-то ухудшении и надо что-то делать, или просто то же самое написали другими словами в другой клинике.. Наверное с биопсией было бы понятнее, но момент упущен.
И второй вопрос. В связи с синдромом Жильбера мне когда-то выписывали Урсофальк. Попил и перестал. А затем обратил внимание, что он назначается и при дуоденогастральном рефлюксе, снижает агрессивные свойства желчи. Может быть, как раз есть смысл возобновить?

Заранее благодарю за ответ.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вам нужна консультация психотерапевта. И таки да нужно  в следующий раз сделать биопсию желудка. Урсосан не влияет на с-м Жильбера никоим образом.