ГАСТРОПТОЗ И АРТЕРИО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ
№1089245 Гастроптоз и артерио-мезентериальная компрессия
Наталия Жен., 29 лет. Москва
15.05.2021 11:02
Здравствуйте! Пришла к доктору с жалобами на ком в горле(иногда) и редкую отрыжку 4 месяца назад и редко ощущение горечи во рту, было назначено Узи брюшной полости, гастроскопия и рентген пищевода и желудка
Вот заключения:
УЗИ
уз. пр.деформации желчного пузыря. Уз. пр.ДЖВП. Уз. пр.незначительных диффузных изменений поджелудочной железы.
Гастроскопия:
Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его бледно-розовая, гладкая. Кардия плотно смыкается, переходная линия эпителия располагается приблизительно в 40 см от резцов.
Желудок расправился полностью, в просвете умеренное количество жидкости с примесью желчи. Слизистая оболочка умеренно гиперемирована во всех отделах. Перистальтика активная,симметрично прослеживается по всем стенкам. Сосудистый рисунок без особенностей. Рельеф складок не изменен. Привратник полностью не сомкнут, эластичный, проходим свободно.
Луковица 12-перст. кишки не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Залуковичные отделы не изменены, , в просвете светло-желтого цвета желчь..
Заключение
Эндоскопическая картина поверхностного гастрита, дуоденогастрального рефлюкса.
Рентген желудка:
При контрастном исследовании верхних отделов ЖКТ - акт глотания не нарушен. Прохождение контрастной взвеси по пищеводу не затруднено. По задней стенке в трахеальном сегменте определяются отдавливание передними краями тел позвонков С5-С7 . Тонус сохранен. Складки слизистой продольные, ровные, стенки эластичные. Угол Гиса острый. Рентгенологических признаков ГПОД и рефлюкс-эзофагита не выявлено. Желудок натощак содержит незначительное количество слизи, газовый пузырь средних размеров. При полутугом и тугом наполнении контуры желудка ровные, четкие. Синус желудка расположен на 50 мм ниже гребней подвздошных костей. Рельеф слизистой прослеживается во всех отделах, складки извиты. Тонус сохранен, перистальтика симметричная. Луковица ДПК среднего размера, стенки четкие, ровные. Тонус не изменен. Дуоденальное кольцо не развернуто. Просвет двенадцатиперстной кишки сохранен, рельеф грубый. в нижнем горизонтальном сегменте ДПК определяется линейное передавливание просвета с четкими ровными контурами, шириной10мм. Определяется спазм в области большого дуоденального сосочка и «маятникообразные» движения контрастной взвеси.
Заключение Отдавливание пищевода. Гастроптоз 3 степени. Косвенные рентгенологические признаки дискинезии желчевыводящих путей. Рентгенологические признаки артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки 1 степени.
Доктор сказал ничего кроме гимнастики делать не нужно. Я переживаю, что с таким передавливаем в ДПК мое состояние опасно. Что нужно дальше делать?
Мой вес 61 кг при росте 171см, год назад была 67кг, уменьшила количество пищи из-за гипотиреоза
Иногда беспокоят неприятные ощущения в области правого подреберья ( раз в месяц примерно)
Спасибо за ответы

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"жалобами на ком в горле(иногда) и редкую отрыжку 4 месяца назад и редко ощущение горечи во рту" могут соответствовать функциональной диспепсии и неврозу. АМК компенсированная. При прогрессировании показана консультация хирурга.
Время создания: 15 Мая 2021 19:15
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вряд ли гастроптоз можно убрать гимнастикой.А вот висцеральная остеопатия тут совершешно точно нужна.Записывайтесь на прием.
Время создания: 17 Мая 2021 09:16
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Время создания: 18 Мая 2021 22:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что это все гораздо проще. Почитайте вот эту статью - Ком в горле.
Время создания: 20 Мая 2021 15:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
переживаю, что с таким передавливаем в ДПК мое состояние опасно. Что нужно дальше делать?
- - - не опасно.
Лечение ДГР направлено на нормализацию моторики и связывание жёлчных кислот. Так как жёлчные кислоты и лизолецитин оказывают повреждающее действие только в присутствии кислоты, то, при наличии тех или иных клинических проявлений, могут назначены ингибиторы протонного насоса. Для уменьшения забросов в желудок содержимого ДПК назначают блокаторы дофаминовых D2-рецепторов (домперидон и др.) и другие прокинетики. Для уменьшения повреждающего действия жёлчных кислот на слизистую оболочку желудка применяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты
Время создания: 27 Мая 2021 19:22