БОЛИ В ЖИВОТЕ С УТРА

№1090719 Боли в животе с утра
Альберт Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый день.
Прошлым летом начал принимать спортпит, а именно, креатин, протеин, витамины. Через несколько месяцев появился дискомфорт в животе, метеоризм, позывы в туалет. Из-за этого перестал принимать все добавки, но симптомы остались, плюс ко всему с утра начал болеть живот и ощущение, что в животе в области эпигастрии что-то мешает. Также появился дискомфорт в левом и правом боку. Постоянная тяжесть в животе, сколько бы я не кушал. Решился пойти к гастроэнтерологу, сдал анализы, которые я написал ниже.
1 БилирубинОБЩ - 22,4
2 БилирубинПРЯМ - 6.6
3 АЛТ - 17.5
4 АСТ - 17.1
5 Общий белок 93.6
6 холестерин 3.4
7 мочевина 5.3
8 креатинин 119.4
9 а - амилаза 57.9
10 кальций 2.57
11 железо 28,5
12 К - 4.75
13 NA - 146.2
14 CA 0.95
CРБ ОТР
РФ ОТР
ФГДС ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Катаральный рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастродуоденит

Helicobacter pylori, 13Суреазный дыхательный
тест
0.39 DOB (‰) см.комм. <3,0 - отрицательно, 3,0-4,5 - сомнительно, >4,5 - положительно.

Антитела IgG к эхинококку (Echinococcus) 0,26 <= 0,85 - не обнаружено; 0,86-1,00 - серая зона (погран.результат); > 1,00 - обнаружено
Антитела IgG к токсокаре (Toxocara) 0,02 < 1,0 - отрицательный; 1,0-4,4 - слабоположительный; >= 4,4 - положительный
Антитела IgG к аскариде (Ascaris lumbricoides) 0,00 <= 0,85 - не обнаружено; 0,86-1,00 - серая зона (погран.результат); > 1,00 - обнаружено

Антитела к Shigella flexneri I-V, VI / Shigella sonnei Не обнаруж. >= 1:400 - при острой дизентерии; >= 1:100 - при затяжном течении заболевания Титр
Антитела к Yersinia pseudotuberculosis/enterocolitica Не обнаруж. >= 1:100-1:200 - для детей <= 10 лет; >= 1:200-1:400 - для взрослых Титр
Антитела к Salmonella A,B,C1,C2,D,E Не обнаруж. >= 1:80 - для детей <= 6 мес.; >= 1:110 - для детей >= 6 мес.; >= 1:320 - для взрослых; Титр
Антитела к Opisthorchis felineu (IgG) 0,1 <= 0,85 - не обнаружено; 0,86-1,00 - серая зона (погран.результат); > 1,00 - обнаружено -
Антитела к Giardia lamblia (IgM) 0,14 <= 0,85 - не обнаружено; 0,86-1,00 - серая зона (погран.результат); > 1,00 - обнаружено

Тироксин свободный (FT4) 16,70 11,50-22,70 пмоль/л
ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН (TSH) (4,41) 0,40-4,00 мкМЕ/мл

Антитела к тиреопероксидазе < 1,0 0,0-5,6 МЕ/мл

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Код МКБ Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом (K21.0)
Описание
Акустический доступ удовлетворительный
Печень: не увеличена, КВР правой доли 128 мм (норма до 150 мм), толщина левой доли 44 мм (норма до 60 мм). Контур ровный. Структура паренхимы однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена не расширена, 9 мм.
Желчные протоки не расширены. Холедох 3 мм, просвет однороден.
Дополнительные образования: не выявлены.
Желчный пузырь: с перегибом в теле. Размеры не изменены: 71х18 мм. Стенки не утолщены:1-2 мм (норма до 3 мм). Содержимое желчного пузыря однородное. Конкременты не выявлены.
Поджелудочная железа: визуализация затруднена. Размеры: головка 22 мм (норма до 30 мм), тело 10 мм (норма до 20 мм), хвост 22 мм (норма до 35 мм). Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, зернистая. Эхогенность умеренно повышена. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: расположение обычное, контуры ровные, четкие. Размеры не увеличены, 119х42 мм (норма 120х50 мм). Паренхима однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена не расширена, 5 мм (норма до 8 мм).

Заключение эхопризнаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.

УЗИ желчного пузыря с определением функции

Код МКБ Другие уточненные болезни желчного пузыря (K82.8)
Описание
Гепатикохоледох – 2,5-2мм в диаметре.
По ходу гепато-дуоденальной связки л/у 11х4мм.
Желчный пузырь 8х2,8см, S–образной формы, стенка 2,8-3мм, в просвете много взвеси.
СФЖП (200,0 мл сливки 10% жирности)
V – 13мл (норма 15-30мл), КО через 40 мин.- 80%, через 1 час – то же (норма 50-75%).

Заключение Заключение: Увеличение л/у по ходу гепато-дуоденальной связки. Хронический холецистит. Билиарный сладж. Гиперкинезия желчного пузыря.

Кальпротектин 150

Сейчас принимаю альфазокс, рабепрозол, ганатон. Курс уже подходит к концу. Изжога была 1- 2 раза в неделю, но теперь ее нет вовсе. Сейчас беспокоит только метеоризм и ощущение тяжести после еды. Сижу на диете номер 4. Хотел бы узнать, есть ли у меня подозрения на что- то серьёзное ??? Начитался в интернете про БК И НЯК и очень боюсь что у меня что-то из этого. Через месяц буду сдавать заново кальпротектин и если будет нужно сделаю колоноскопию.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во всем виновато ваше спорт питание. Срыв пищеварения. Больше похоже на функциональное заболевание кишечника. Сдайте кальпротектин.