АНТИБИОТИКИ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ?
№1092608 Антибиотики или неправильное питание?
Дмитрий Муж., 38 лет. Москва
01.08.2021 17:13
Доброе время суток, уважаемые специалисты. В анамнезе у меня многолетнее, еще со студенческих лет, неправильное питание, нарушенный режим (большие перерывы между принятием пищи, пропуск завтрака, обильное принятие углеводистой еды на ночь, скудное потребление овощей и фруктов). Плюс ко всему с 2011 по 2016 год периодически принимал курсы антибиотиков. 2011 - 2 курса антибов, лечение хронического тонзиллита; 2013 - март, май, сентябрь - лечение острого бронхита, хронического тонзиллита, хронического простатита соответственно; 2015 - курс лечения фаринго-ларингита; 2016 - курс лечения трахеита. Плюс в 2016 году начались довольно стрессовые времена. И с марта 2017 года я испытываю группу неприятных симптомов, доставляющих довольно существенный дискомфорт, как в физическом, психологическом, так и социальном плане. Это сильный метеоризм, частая флатуленция, периодические ноющие боли внизу живота, уменьшающиеся или утихающие после отхождения газов, императивные позывы на опорожнение кишечника в результате того, что газы выталкивают еще не оформленный до конца стул. Стул разный, бывает нормальный, бывает мягкий, бывает пористый и рваный. Иногда в стуле бывает видимая слизь. Посещал терапевта - ОАК, ОАМ и биохимия в норме. По УЗИ ОБП - диффузные изменения со стороны поджелудочной железы и три полипа в желчном, которые наблюдаю уже давно. Подскажите, могли ли антибиотики спровоцировать это состояние или же это следствие моего многолетнего неправильного питания? Или стрессовых состояний? Из хронических ставили диффузный гастрит с недостаточностью кардии, хронический калькулезный простатит, хронический тонзилло-фарингит. Также есть открытый кариозный зуб в полости рта, которым все никак не займусь. Терапевт, проктолог ставили СРК. Были предположения о СИБР. Что еще можно сдать и предпринять в данной ситуации? Благодарю вас за ответы.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Пройдите обследование:  кальпротектин, дыхательный водородный тест, эластазу 1 кала, биохимический анализ крови, колоноскопию, а/т к целиакии, кал на углеводы, генетический анализ на с-м Жильбера.
Время создания: 02 Августа 2021 10:03
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите колоноскопию
Время создания: 05 Августа 2021 16:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, могли ли антибиотики спровоцировать это состояние или же это следствие моего многолетнего неправильного питания?
--- есть такая вероятность
Или стрессовых состояний?
Терапевт, проктолог ставили СРК. Были предположения о СИБР. Что еще можно сдать и предпринять в данной ситуации?
- - - Аозможно и то и другое и оба Диагноза вместе.
В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении: продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).
Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина, выложите копрограмму
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.
Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.
Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .
СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):