УВЕЛИЧЕНЫ Л/У В ВОРОТАХ ПЕЧЕНИ У РЕБЁНКА
№1092803 Увеличены л/у в воротах печени у ребёнка
Светлана Муж., 6 лет. Петропавловск-Камчатский
07.08.2021 02:54
Мальчик 6 месяцев, доношенный. На ГВ. Прививки по возрасту.
Физ.желтуха до 3-4 мес. Без лечения.
Беспокоят частые обильные срыгивания последние пару месяцев.
В остальном ребёнок в норме, развитие по возрасту.
Копрограмма - единичные лейкоциты.
На узи все органы без патологии, но «незначительное увеличение нескольких лимфоузлов в воротах печени до 10,6 мм».
Кровь ещё не сдавали.
Это страшно? Что это может быть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите полный протокол
Время создания: 07 Августа 2021 10:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего он просто переедает.
После кормления минут 15-20 подержать его "столбиком" в вертикальном положении. И не перекармливайте.
Время создания: 09 Августа 2021 14:51
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Динамичеькое наблюдение
Время создания: 14 Августа 2021 20:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- - - Мало информации
На сколько частые?
Один раз после кормления - норма
На сколько обильные ?
15-30мл - норма
Сколько времени после кормления держите вертикально  "столбиком"
«незначительное увеличение нескольких лимфоузлов в воротах печени до 10,6 мм».
Это страшно?
- - - это НЕ страшно
Что это может быть?
Лимфаденит у детей часто бывает связан с воспалительными процессами  (гриппом, отитом, хроническим тонзиллитом, ангиной), детскими инфекциями (скарлатиной, дифтерией, паротитом), а также кожными заболеваниями (пиодермией, экссудативным диатезом, инфицированной экземой и др.).
Вам лучше написать педиатрам сайта
Время создания: 20 Августа 2021 23:34